• пятница, 29 Марта, 00:57
  • Baku Баку 7°C

«Территориальная целостность жизненно важна» - председатель ПАСЕ ответила армянскому журналисту

28 сентября 2015 | 16:11
«Территориальная целостность жизненно важна» - председатель ПАСЕ ответила армянскому журналисту
Территориальная целостность жизненно важна для Совета Европы. Об этом на пресс-конференции, проведенной в рамках начавшейся в понедельник осенней пленарной сессии ПАСЕ, сказала председатель структуры Анн Брассер, отвечая на вопрос армянского журналиста о нагорно-карабахском конфликте и о том, что якобы азербайджанцы ведут себя в последнее время как агрессоры.
Председатель ПАСЕ отметила, что неоднократно говорила о том, что вопрос территориальной целостности очень важен и является для Совета Европы жизненно важным элементом.
«Насилие – это не ответ и никогда не может быть им. Переговорный процесс продолжается. Нам говорят, что переговоры не относятся к полномочиям СЕ и что вы здесь ничего не знаете, тогда как обе страны являются членами нашей организации. Мы должны попытаться найти пути решения путем диалога. Напряженность между делегациями сторон конфликта чувствуется и в ассамблее. Необходимо попытаться преодолеть это противостояние хотя бы для того, чтобы люди попытались в ассамблее найти пути решения», - отметила Брассер.
Она также добавила, что больше всего от конфликта страдает население региона.
«Больше всего от этого конфликта страдают жители региона. Они являются членами СЕ. Их необходимо защищать, необходимо защищать их права человека», - подчеркнула глава ПАСЕ.
Trend
banner

Советуем почитать