• вторник, 16 Апреля, 17:19
  • Baku Баку 19°C

Эльмар Мамедъяров на Саммите ООН отметил успехи Азербайджана в области развития (Обновлено)

27 сентября 2015 | 11:24
Эльмар Мамедъяров на Саммите ООН отметил успехи Азербайджана в области развития (Обновлено)
Прекращение оккупации азербайджанских земель и обеспечение возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам – важнейшее и первоначальное условие выполнения в нашем регионе повестки дня, связанной с устойчивым развитием.
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы Министерства иностранных дел, об этом заявил министр Эльмар Мамедъяров в своем выступлении на саммите по принятию повестки дня ООН в области развития на период после 2015 года.
Высоко оценив успешный результат переговоров по повестке дня ООН в области развития на период после 2015 года, Эльмар Мамедъяров говорил о важных успехах, достигнутых в последние годы Азербайджаном, являющимся одной из стран с динамично развивающейся экономикой. Он сказал: Несмотря на глобальный финансовый и экономический кризис, в первой половине 2015 года в Азербайджане отмечен 5,7-процентный экономический рост, этот же показатель в ненефтяном секторе составил 9,2 процента. Благодаря своими энергетическим инфраструктурным проектам, такими, как Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы природного газа и Южный газовый коридор, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, которые соединят сеть энергетических трубопроводов Азербайджана, Турции, Греции, Албании и Италии наша страна смогла стать одним из важнейших игроков глобального рынка. Кроме того, она стала инициатором проекта железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс, которая свяжет железнодорожные системы Азербайджана, Грузии и Турции, и таких стратегических инфраструктурных проектов, как новый Бакинский международный морской торговый порт, который позволит наладить короткое и эффективное сообщение между Востоком и Западом посредством возрождения древнего Шелкового пути.
Отметив, что в целях оказания гражданам в Азербайджане справедливых и эффективных услуг учреждено Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, министр сказал: Данная структура уже охватывает большинство целей принятой саммитом новой повестки дня устойчивого развития. Успех этой прогрессивной модели получил широкое признание и был удостоен Награды ООН в области общественных услуг за 2015 год.
Министр подчеркнул: Наше общество широко поддерживает нашу приверженность намерению вносить вклад в международное развитие. Ведущая неправительственная организация Азербайджана – Фонд Гейдара Алиева реализовал в ряде стран многочисленные проекты, связанные с социальной, гуманитарной сферой и развитием.
Эльмар Мамедъяров отметил: Мы придаем большое значение поощрению межкультурного диалога, толерантности и взаимопонимания между людьми. В 2016 году Азербайджан планирует принять 7-й глобальный форум Альянса цивилизаций ООН. Мы гордимся тем, что первые Европейские игры состоялись в этом году в Азербайджане.
В 2017 году Азербайджан будет принимать IV Исламские игры солидарности.
С сожалением констатировав, что вызовы против мира и безопасности являются и продолжают оставаться препятствием для развития и сотрудничества, министр иностранных дел заявил: Продолжающаяся военная оккупация соседней Арменией, грубо нарушающей международное право и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, 20 процентов территории Азербайджана остается серьезной угрозой международному миру и безопасности. Путем грубого нарушения фундаментальных прав человека Армения осуществила политику этнической чистки против миллиона азербайджанцев на оккупированных азербайджанских территориях и на самой территории Армении. В итоге они стали беженцами и вынужденными переселенцами. Прекращение оккупации азербайджанских земель и обеспечение возвращения вынужденных переселенцев к родным очагам – важнейшее условие выполнения в нашем регионе повестки дня, связанной с устойчивым развитием.
banner

Советуем почитать