• пятница, 19 Апреля, 03:19
  • Baku Баку 18°C

Платини признал получение 2 млн швейцарских франков от Блаттера

26 сентября 2015 | 10:29
Платини признал получение 2 млн швейцарских франков от Блаттера
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини подтвердил, что получил от главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера два миллиона швейцарских франков. Об этом сообщает Reuters.
По его словам, деньги были получены за работу по контракту с Международной федерацией футбола. «Эта сумма имеет отношение к работе, которую я провел в соответствии с контрактом, заключенным с ФИФА. Я рад, что удалось прояснить все вопросы с властями, касающиеся этого», — заявил Платини.
25 сентября сообщалось, что Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) возбудило уголовное дело против президента ФИФА Йозефа Блаттера. Его подозревают в халатности и хищениях. В частности, президент ФИФА обвиняется в даче взятки Платини размером в два миллиона швейцарских франков. Кроме того, ему вменяется заключение контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.
В пятницу в штаб-квартире ФИФА и кабинете главы организации прошли обыски, в ходе которых были изъяты данные. Сам Блаттер был допрошен прокуратурой.
Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, однако уже 2 июня объявил об уходе с поста после обвинений в коррупции.
В Цюрихе 27 мая по запросу американского правосудия были арестованы по подозрению в коррупции семь чиновников ФИФА. Всего обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным минюста США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.
banner

Советуем почитать