• пятница, 29 Марта, 11:29
  • Baku Баку 5°C

Бесплатная юридическая помощь

24 сентября 2015 | 14:15
Бесплатная юридическая помощь

Около трех месяцев назад по инициативе Русской общины Азербайджана (РОА) и с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (РФ), в Баку возник первый в стране Консультационный пункт информационно-правовой помощи по оказанию юридической помощи соотечественникам. Его возглавил зампредседателя РОА Юрий Зенин.
Пункт обладает собственным офисом, расположенным в центре города, недалеко от станции метро «Ичери шехер», рядом с Домом-музеем Ростроповичей. В офисе работают четверо юристов, двое из которых владеют азербайджанским языком, а также специализируются на гражданском праве, имеют опыт ведения уголовных дел, знают российское и азербайджанское законодательство по различным вопросам, включая миграцию и добровольное переселение в рамках Госпрограммы с учетом последних изменений.
С начала июня структура приступила к работе по рассмотрению обращений и заявлений граждан. За прошедшие три месяца сюда за консультацией и правовой поддержкой обратилось 95 человек. Было дано 15 устных консультаций гражданам, составлено и отправлено в различные инстанции 40 письменных обращений по защите их законных требований, сделано 28 адвокатских запросов, осуществлено 30 выездов юристов на места.
Проведена защита на предварительном следствии 12 соотечественников. Подготовлено и направлено в судебные инстанции 18 исковых заявлений.
Обращения были по самым разным вопросам, в частности, их интересовали новые правила и условия Госпрограммы по добровольному переселению в РФ соотечественников, порядок получения гражданства Российской Федерации.
Оказана помощь молодежи, интересующейся условиями поступления в вузы России на бюджетной основе, - были приглашены представители ряда вузов, в частности, Родион Яковлев из Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова. На месте были решены вопросы поступления части молодежи в университет. 12 человек получили консультации по вопросам переоформления пенсии, в результате чего им была пересчитана сумма пенсии в сторону увеличения.
Из консультаций по законодательству Азербайджанской Республики более 80% относится к гражданскому законодательству. Обращения были по вопросам возобновления или возбуждения уголовного дела, судебного разбирательства и представления адвокатом их интересов в суде, взыскания материального и морального ущерба. Были также даны консультации по вопросам вступления в наследование и пропущенным срокам наследования, по трудоустройству.
В результате деятельности Консультационного пункта информационно-правовой помощи российским соотечественникам в АР «азербайджанские русские» получили возможность получать квалифицированную юридическую помощь бесплатно, что для них очень важно, так как большинство из них не имеет необходимых средств, чтобы нанять адвоката для защиты своих интересов.
Получая информацию о деятельности Консультационного пункта через СМИ, посредством раздаваемых буклетов, на совещаниях с активами организаций российских соотечественников, с председателями городских и районных организаций Русской общины республики, соотечественники чувствуют себя увереннее.
К незапланированным результатам можно отнести консультации по взысканию материального и морального ущерба, нанесенного гражданину в результате дорожно-транспортного происшествия; по незаконному захвату земельного участка; взысканию алиментов; незаконно образовавшейся задолженности за электричество; по выселению из квартиры квартирантов и взысканию с них суммы образовавшейся задолженности за коммунальные услуги.
Большая часть обратившихся за юридической помощью в Консультационный пункт - это люди среднего и пожилого возраста, в основном женщины. Возрастная градация связана в первую очередь с тем, что этот сегмент граждан в значительной степени беззащитен, плохо владеет элементарными знаниями в области законодательства республики, живет старыми отношениями, существовавшими в советский период.
Открытие Консультационного пункта информационно-правовой помощи российским соотечественникам позитивно воспринято россиянами, общественными организациями, входящими в Координационный совет, а также представителями местных государственных структур. Все это говорит о возможности конструктивного взаимодействия как с государственными структурами Азербайджана, так и с общественными организациями.
Словом, первые три месяца работы новоиспеченной организации показали, что ее создание отвечает чаяниям и надеждам соотечественников, дает им уверенность в завтрашнем дне.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать