• пятница, 29 Марта, 15:20
  • Baku Баку 14°C

Российские истребители в Сирии

24 сентября 2015 | 12:47
Российские истребители в Сирии

Высокопоставленный офицер в Сирии подтвердил получение российских истребителей, пишет Guardian. Речь идет как минимум о пяти истребителях, самолете-разведчике, а также другой военной технике. Кроме того, по его словам, сирийские войска получают более точные спутниковые изображения позиций ИГ, потому и удары по террористам стали более эффективными.
Информацию подтверждает и американской аналитический интернет-журнал All Source Analysis. После того как появились сообщения о том, что в воздушном пространстве Сирии были замечены самолеты Су-30 и Су-25, на спутниковых снимках издания на базе Хмимим и Басель Асад зафиксировано 12 российских Су-25. Всего на сирийских базах наличествует 20 российских боевых самолетов, а по данным официальных лиц США – аж 28 машин. К этому следует прибавить 20 вертолетов Ми-24, Ми-35, Ми-17 и неизвестное пока количество беспилотников.
Не только самолеты
И это не все - на базе в Латакии сконцентрировано 6 основных танков, 26 бронетранспортеров, а в последнее время развернуты вертолеты и артиллерийская батарея. Все это вооружение поступило предположительно с 4 по 15 сентября. Кроме того, Россия намерена разместить там же 2 тыс. солдат и офицеров. И хотя сирийские военные утверждают, что Россия только поставляет вооружение, наземные операции будут проводить сирийские войска, тем не менее степень участия россиян в конфликте «остается неясной».
Активизация российского присутствия в Сирии – через увеличение поставок вооружений и отправку советников – заставили весь мир гадать на тему «Какую цель преследует Москва?» Между тем Россия заявляет, что она противостоит распространению халифата. Можно долго спорить о том, насколько большую угрозу представляет ИГ для РФ, выгодно ли его существование американцам, является ли оно проектом США, но нельзя отрицать того, что сегодня интересы национальной безопасности этой страны напрямую связаны с происходящим в исламском мире. Граждане, исповедующие ислам, составляют седьмую часть ее населения, а среди ее ближайших союзников и участников ЕАЭС – мусульманские республики Средней Азии и Закавказья. Кроме того, налицо недавний горький опыт военных операций в Чечне (бывшей базе радикальных исламистов со всего мира).
Одного этого достаточно для того, чтобы понять заинтересованность Москвы в том, чтобы халифат как минимум не рос дальше, не превратился в точку сборки нового исламского глобального проекта, который или сам столкнется с Россией, или будет натравлен на нее англосаксонскими геополитиками. Между «победить» и «остановить» халифат есть большая разница – но пока что нет реальных попыток, хоть как-то решить проблему. Уже скоро два года, как мир «раскрыв рот» наблюдает за халифатской стадией сирийского хаоса, созданного неуклюжей политикой «гринго». Впрочем, и борьба Запада с ИГ во многом игрушечная – в последний год по нему наносят удары с воздуха, не причиняя существенного вреда. А тем временем и халифат, и прочие исламские боевики занимают новые территории в Сирии. Падение Дамаска и окончательный распад этой страны региона автоматически запустит сценарий как минимум региональной войны как межрелигиозной, так и межэтнической, вовлекая в ее воронку все соседние страны, в том числе и ядерный Израиль, и сильный Иран.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, конфликт в Сирии стал для России инструментом, с помощью которого Москва, пытается перевести противостояние с Западом в иное русло.
Похоже, Россия заинтересована в прямом участии в сирийском конфликте. События, разворачивающиеся вокруг российских военных баз в Сирии волнуют Россию, которая не намерена останавливаться. Запад это понимает и тоже приступил к военной подготовке. Обе стороны стараются максимально использовать сирийский конфликт в своих интересах.
Вовлечение России в сирийский конфликт не сулит ничего хорошего для Ближнего Востока. Но конфликт уже вышел за рамки Сирии и приобрел геополитический характер, что означает зарождение новой конфликтной точки.
Действия Кремля создают почву для военного вмешательства и других заинтересованных сторон, и если не вмешается ООН, то сирийская проблема может привести к глобальному политическому противостоянию.
А.Алекперов
banner

Советуем почитать