• пятница, 19 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 24°C

«Из регионов - в столицу»

23 сентября 2015 | 17:10
«Из регионов - в столицу»

В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре при поддержке Исполнительной власти Шамкирского района и при организации Управления культуры и туризма города Баку, а также отдела культуры и туризма Шамкирского района состоялось мероприятие, посвященное этому региону нашей страны.
Оно было организовано в рамках проекта Министерства культуры и туризма «Из регионов - в столицу». Уже почти год ежемесячно один или два района становятся немного ближе столичным жителям благодаря этому проекту. Цель мероприятия - ознакомить бакинцев с регионами, и наоборот. На один день представители провинций приезжают в Баку, привозя с собой мастеров кухни, деятелей культуры, успешных предпринимателей, рассказывают в столице о своих достопримечательностях, о том, что составляет гордость их районов.
Хочется отметить, что в течение 2015 года, в рамках проекта, в Баку уже состоялись презентации Масаллинского, Габалинского, Шекинского, Гедабейского и Исмаиллинского районов. Наконец, дошла очередь и до Шамкира. С раннего утра представители западного региона приступили к работе, подготавливая территорию и устанавливая рекламные щиты, изготовленные специально к проекту. К назначенному времени площадь перед драмтеатром была огорожена, на ней появились павильоны, столы и стенды - все это шамкирцы привезли с собой, стараясь максимально передать атмосферу своего благодатного края в столице. Вход на территорию был регламентирован - строго по пригласительным билетам. Кстати, среди гостей оказались как сами шамкирцы, так и почетные жители столицы. Гостей было очень уж много, за считанные минуты площадь перед театром практически набилась людьми. Тут их ожидали организаторы, которые в первые минуты как-то опешили от такого наплыва гостей, но сумели быстро взять себя в руки.
Шахин Гаджиев, ответственный за обслуживание мероприятия:
- Обычно мы работаем с конкретным количеством приглашенных, тут же поток людей не заканчивался, тем не менее, кажется, что мы смогли справиться со всеми поставленными задачами. Это вполне показательное мероприятие, позволяющее и нам стать ближе к столице, и вам узнать нас лучше. Мало кто слышал, но сегодня Шамкир относится к числу самых развивающихся регионов республики. Мы семимильными шагами движемся вперед, чем можно гордиться, и мы бы хотели, чтобы об этом узнали все.
На территории парка гостей встречали как хороших знакомых. Тут были накрыты столы с угощениями. Правда, в отличие от предыдущих мероприятий, шамкирцы не стали выставлять национальные блюда, а открыли сладкие шведские столы. Тут же можно было попробовать разные виды мороженого, или выпить чаю.
Сладкое меню было представлено кухней отеля Excelsior, который находится в Шамкирском районе и уже несколько лет принимает у себя туристов. Кстати, как говорят местные жители, туристический бизнес в их районе пока развит недостаточно. Мало кто ездит к ним специально, чтобы познакомиться с их жизнью, бытом, и это их весьма удручает. При этом они очень надеются, что в ближайшем будущем все изменится - ведь им есть что показать даже искушенным путешественникам.
Немного истории…
Шамкирские поселения известны были еще до нашей эры, сам же город, согласно историческим источникам, известен с V века как Шамкур - крупный торговый и ремесленный центр. На протяжении многих веков он много раз переходил из рук в руки, побывав под властью персов, арабов, хазар, даже эмиров из курдской династии Шеддадидов, а в XII веке некоторое время входил в состав Грузинского царства. Что и говорить - стратегическое положение города на Великом Шелковом пути никого не могло оставить равнодушным. Во второй половине IX - начале X веков, говорят ученые, город Шамкир являлся важным центром ремесла и торговли. В пору своего расцвета это был крупный город, в центре, которого, разумеется, стояла крепость. Однако в 1235 году Шамкир был разрушен войсками монгольского нойона Молара, но так и не был восстановлен на прежнем месте. Горожане предпочли построить новое поселение - в нескольких километрах от руин старого. Сегодня огромная крепость близ села Мухтарийе находится под наблюдением ученых и окружена заботой Министерства культуры и туризма. Шамкирцы же надеются, что в ближайшем будущем их крепость станет местом паломничества не только археологов, «колдующих» над городищем, но и туристов, интересующихся древностью, школьников, краеведов и других небезразличных людей. Раньше в этих местах жило большое количество немцев, что не могло не оставить следа не только на жизненном укладе всего района, но и на местной архитектуре, культуре.
Вернемся к театру
Шамкирцы, помимо угощений, привезли и примеры своих материальных достижений последних лет, которые дались им ценой больших усилий. Это, к примеру, цветоводческое хозяйство «Азагро», которое представляет Рашид Алиев, генеральный директор компании:
- Наша компания была основана в 2008 году, и сегодня мы выращиваем уже 10 видов голландских роз. Весь процесс у нас полностью автоматизирован, а контроль над ним осуществляется в онлайн-режиме. Наши партнеры - производители роз из Голландии и Израиля, с которыми мы обмениваемся опытом. Свои розы мы выращиваем в минерализованной вате, в год числом примерно 2 миллиона. У нас в Баку есть свой амбар, и наши машины - холодильники каждый день привозят туда свежие цветы. Наши цветы реализуются в Азербайджане, Грузии и России. Мы начали выращивание с роз и уже закрепились с ними на рынке, показали себя, но теперь планируем расширить видовой спектр - уже ведем работу, и следующими в нашем списке появятся тюльпаны.
Работники «Азагро» привезли на мероприятие свои розы, которые дарили всем гостям вечера.
Тут же разместилась палатка хлебобулочных изделий Шамкирского хлебного завода «Нафис чорек». Она буквально ломилась от хлеба разных видов. Шустрые и хозяйственные гости стали тут же заполнять сумки выпечкой, опустошая у всех на глазах стенд завода.
Вот, что рассказал о своей продукции Фариз Исаев, управляющий маркетингом Шамкирского хлебного завода:
- Наш завод открылся 15 ноября 2014 года, и с тех пор мы бесперебойно работаем каждый день. Все оборудование мы привезли из Нидерландов, можем похвастать самой новейшей, современной техникой для работы. В сутки мы можем выпускать более 50 тонн хлеба. На сей день мы выпускаем более 17 видов хлебобулочных изделий. Когда мы появились на рынке, к нам сначала отнеслись с опаской, население присматривалось, пробовало предлагаемые нами изделиями. Сегодня же, мы можем смело сказать, что почти весь Шамкир с удовольствием покупает наш хлеб. Кроме нашего региона, мы реализуем свою продукцию в десяти крупных городах Азербайджана. К сожалению, Баку пока в этот список не входит, но мы очень надеемся, что в скором времени он его пополнит.
Пока на площади кипела жизнь, а гости дегустировали угощения и общались между собой, в стенах театра началась культурная часть вечера. В фойе развернулась выставка работ мастеров и художников, прикладников и ремесленников из Шамкирского района. Большую часть работ составляли поделки воспитанников молодежного интеллектуально-творческого центра «Зякя».
Зульфия Багирова, ученица 9 класса, воспитанница центра «Зякя»:
- Сколько себя помню, всегда хожу в этот центр. Вы знаете, у нас молодежь очень увлеченная. Мы с удовольствием в свободное время танцуем, вышиваем, рисуем. Я даже не представляю, что бы с нами стало, не будь у нас этого замечательного центра. Тут мы можем проявить себя, и наши педагоги всегда направят в нужную сторону, дадут нужный совет. У нас в центре занимается более 400 человек, в возрасте от 6 до 30 лет. Что касается кружков, то их числа я даже сама толком не знаю. Постоянно открывается что-то новое и интересное. У нас часто проходят выставки, даже на международном уровне.
В зале же театра тем временем шла демонстрация документального фильма о районе, после которого начался концерт с участием кружков самодеятельности из Шамкира. Вечер, посвященный этому удивительному району, подходил к завершению, а шамкирцы и бакинцы, сдружившись, уже не хотели расставаться - собравшись в группы, они делились впечатлениями о мероприятии.
Кстати, в рамках проекта «Из регионов - в столицу» до конца года планируется проведение мероприятий, посвященных Хачмазскому, Загатальскому районам и городу Гянджа. Так что, будем ждать новых встреч и интересных знакомств.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать