• четверг, 28 Марта, 18:04
  • Baku Баку 13°C

Премьер-популист

24 сентября 2015 | 12:05
Премьер-популист

НРАВЫ
Лидер леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас снова смог найти поддержку греков. Пусть не все, но большая часть поверила этому достаточно молодому политику, продолжающему игнорировать галстуки и успешно играющему роль «парня из народа». Он верил в свою победу и не ошибся.
Но так ли все прошло гладко для Ципраса? Вернемся месяца на два назад. В предыдущий раз греки ходили на избирательные участки совсем недавно - 5 июля в стране прошел референдум о программе европейской помощи, который, по сути, стал референдумом о доверии команде Ципраса. И тогда, и сейчас в Греции стояла жара, однако атмосфера принципиально различалась.
На референдуме все греки стремились сказать свое слово, голосовать выходили целыми семьями - от стариков, обычно не покидающих свои дома или разъезжающих по курортам, до детей, с символической наглядностью представлявших будущее страны. Все были торжественно одеты, на участках царил эмоциональный подъем. После многих лет унижений греки опять ощутили себя важной и гордой нацией. И те, кто голосовал «за Европу», и те, кто показал ей кукиш, чувствовали, что решают судьбу не только своей страны, но в каком-то смысле и всего континента.
В последний раз, хотя ряд политологов поспешил объявить победу господина Ципраса триумфальной, все как раз таки было иначе: голосование прошло на фоне невиданной апатии и усталости избирателей от политики, что не может в итоге не сказаться на отношении греков к своему правительству. Люди устали от политической и избирательной чехарды (воскресные парламентские выборы были пятыми за последние шесть лет), а также от усугубляющихся экономических трудностей. Многие разуверились в способности политиков найти выход из кризиса.
На первый взгляд результаты выборов можно считать позитивными для СИРИЗЫ: народ подтвердил свое доверие Алексису Ципрасу, а последний освободился от «балласта» в виде радикалов-«диссидентов». Созданная ими ранее партия «Народное единство» во главе с экс-министром энергетики Панайотисом Лафазанисом - сторонником идеи возвращения Греции к драхме - даже не преодолела трехпроцентный барьер. А ведь именно эта группа недовольных, которую также поддержал экс-министр финансов Янис Варуфакис, чуть более месяца назад вынудила премьера Ципраса подать в отставку. Теперь он вернулся во власть, подтвердив и укрепив свои позиции.
«Алексис Ципрас перед выборами опять выпустил чудовище под названием «популизм». Он говорит, что все подписал, но в итоге договорится с кредиторами и сделает так, что всем хорошо будет. И народ, по сути своей, разбалованно-эгоистичный, боюсь, опять за ним потянется, - заверял накануне голосования юрист из Коринфа Михалис Бубас. - Куда? В пропасть? Посмотрим».
Безусловно, в столице Европы Брюсселе пристально наблюдали, чем закончится голосование. Европе не хотелось «менять коней на переправе», тем более связанных финансовыми обязательствами. То есть Ципрас, пусть где-то и раздражал европейцев своей амбициозностью, манерой «закидать шапками», тем не менее он их устраивал. В Брюсселе очень надеются, что Афины взятые на себя обязательства, подразумевающие дальнейшее затягивание поясов, будут неуклонно соблюдать.
«Ваш вклад в претворение в жизнь программы реформ - ключевой в процессе восстановления греческой экономики». Этими словами, обращенными к Ципрасу, глава Евросовета Дональд Туск намекнул вновь испеченному премьер-министру, что назад пути нет. Не исключено, что Туск также имел в виду, что в четвертый раз Ципрасу больше не подфартит. Туска поддержал и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который, комментируя результаты греческих выборов, отметил: «Впереди много работы, нельзя терять ни минуты».
Накануне премьер-министр Греции был приведен к присяге и представил свой новый кабинет, состав которого не претерпел особых изменений. Так, партнер по коалиции, лидер правой партии «Независимые греки» Панос Камменос по-прежнему возглавляет оборонное ведомство, а Никос Котзиас - министерство иностранных дел.
Свой пост сохранил и министр финансов Эвклид Цаколотос, сменивший в свое время несговорчивого Яниса Варуфакиса. Это сигнал международным кредиторам: отхода от обещанных реформ не будет. Ведь именно Цакалотос вместе с Йоргосом Хулиаракисом, активным участником переговоров с кредиторами, согласился с условиями предоставления Афинам нового транша финансовой помощи в 86 миллиардов евро. Хулиаракис стал первым заместителем главы Минфина и будет отвечать за казначейство.
Одна из сложнейших задач возложена на Янниса Музаласа - он назначен заместителем по вопросам миграционной политики главы МВД Панайотиса Курумплиса. Но главное, чего ждут от своего нового правительства греки, - это вывод страны из кризиса и восстановление экономики.
Вроде все свершилось. Однако многие считают, что популист Алексис Ципрас будет вынужден либо пойти на дефолт и выход из еврозоны, либо на еще большее ужесточение финансовой политики. И тогда правильным будет намек Туска: в четвертый раз Ципраса просто выметут из политики.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать