• суббота, 20 Апреля, 09:55
  • Baku Баку 14°C

Хитрый лис снова в игре

24 сентября 2015 | 11:21
Хитрый лис снова в игре

НРАВЫ
На заседании совета Армянского национального конгресса (АНК) его лидер Левон Тер-Петросян, коснувшись конституционных реформ, отметил, что власти предлагают вовсе не изменения, а совершенно новую конституцию.
«Старую конституцию отодвинули в сторону и протаскивают новую, которая разрушает основы государства», - сказал Тер-Петросян, назвав конституционные реформы «авантюрой» и одновременно похвалив инициативу «Не проведете!», которая объединила движение «Нет!».
По мнению хитрого лиса армянской политики, это серьезная инициатива, поэтому АНК присоединился к движению «Нет!» и будет бороться. Но Тер-Петросян сразу же опомнился (мог возникнуть вопрос: а чем занимался АНК?), и начал восхвалять собственную партию, высоко оценив работу парламентской фракции АНК во время обсуждений в Национальном собрании (НС) конституционных реформ, не забыв при этом выразить благодарность Народной партии Армении (НПА) и его лидеру Степану Демирчяну. При этом он отметил, что с 2007 года Народная партия является «самым приличным партнером» АНК (выходит, у этой партии были в основном неприличные партнеры).
В чем дело, почему вдруг на политполе Армении вновь появился Тер-Петросян и начал активно бомбить Саргсяна и компанию, при этом разбрасывая комплименты определенным политическим силам?
Дело в том, что в лагере противников реформы назревает нешуточный скандал. Лагерь «Нет!» напоминает потревоженный улей, где никто не понимает, кто с кем и против кого и чего дружит. Одни выступают только против реформы, другие (их большинство) - за отставку правительства, третьи - против реформы и за отставку президента. Совместных планов как не было, так и нет. Активисты гражданских движений ведут переговоры с представителями всех упомянутых выше альянсов, при этом не ясно, какую роль будет играть каждое из объединений, дабы воспрепятствовать процессу на стадии парламентских обсуждений.
После затяжных переговоров решено для начала провести 25 сентября митинг на Театральной площади в Гюмри. 19 сентября подписали вторую совместную декларацию, потом подпишут третью… толку-то все никакого.
Главным аргументом противников внесения изменений в конституцию остается утверждение о том, что реформа призвана обеспечить воспроизводство власти, в результате чего лидер правящей партии криминалмейстер Саргсян может и дальше единолично управлять государством. Иными словами, в том, что РПА и после выборов 2017 года останется правящей силой, оппозиция не сомневается. Оппозиция абсолютно уверена в победе правящей силы. Ибо прекрасно знает, как в этой стране проводятся выборы, и поэтому то, что РПА останется в статусе правящей силы, повторюсь, ни у кого сомнений не вызывает. Таковы реалии нищего государства.
Но есть одно очень большое НО. Все это реализуемо только в случае отсутствия возражений со стороны Москвы. Так что, если Белокаменной будет угоден другой ход событий, то не приходится сомневаться, что они будут развиваться по завизированному Кремлем сценарию.
Выход же Тер-Петросяна на политическую арену после долгого отсутствия можно объяснить тем, что Москва вознамерилась объединить оппозиционные силы в одну структуру, и неважно, как она будет называться. Роль руководителя этой структуры может быть отведена старому кремлевскому служаке Тер-Петросяну. Структура эта должна расчистить политическое поле страны от различного рода сорняков для будущего правления московских армян.
В создании такого рода политической организации есть свои трудности, ибо так называемая радикальная оппозиция давно уже страдает недугом, называемом «инфантилизм». Вполне обеспеченные и состоятельные люди (а таких в лагере парламентского меньшинства абсолютное большинство) делают вид, что борются за сытую жизнь для народа, а на самом деле отстаивают свои депутатские кресла.
Парламентская оппозиция в силу сытости и инфантилизма просто не в состоянии отстаивать чьи-либо интересы, кроме личных и узкогрупповых. Левон Тер-Петросян, видимо, призван расшевелить это сытое стадо и направить его по нужному Первопрестольной руслу. Если это ему не удастся, то у Кремля есть запасной вариант, загодя подготовленный. Это Никола Пашинян и его партия «Гражданский договор», которая и станет основной движущей силой, способствующей утверждению во власти в Ереване российских армян-олигархов.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать