• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

Бойтесь, сирийцы

23 сентября 2015 | 15:54
Бойтесь, сирийцы

Внушительна, оказывается, по объему гуманитарная помощь США жителям Сирии и для более четырех миллионов сирийских беженцев в разных странах. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест уточнил, что за последние пять лет в общей сложности выделено $4,5 млрд. плюс еще около $420 млн. в ближайшее время.
Какие сани, такие сами
Оригинально, не правда ли – «заварить военную кашу» на Ближнем Востоке, а затем выделять, а может, и списывать, огромные средства на оказание срочной медицинской помощи, закупку воды и продовольствия, организацию жилья для пострадавших от братоубийства.
Более того, американцы готовы увеличить число беженцев, которых они могут принять (по словам госсекретаря США Джона Керри, к 2017 году они смогут принять около 100 тысяч тех, кто лишился крова и средств к существованию). При этом из-за военного конфликта в Сирии, длящегося 4,5 года, число беженцев продолжает неуклонно расти.
Помнится, первая публичная демонстрация состоялась 26 января 2011 года, но затем, когда протесты продолжились, сирийское правительство начало развёртывание танков и снайперов в качестве средства для подавления восстания. Вода и электричество были отключены в особенно беспокойных районах, а силы безопасности прибегали к конфискации муки и продуктов питания. По словам очевидцев, солдаты, которые отказывались открыть огонь по гражданским лицам, расстреливались на месте.
Правительство Сирии уже на протяжении четырех лет утверждает, что армия страны вот-вот уничтожит террористов, но даже при поддержке Ирана и ливанского движения «Хезболла» не может контролировать ситуацию в стране, продолжает расти число беженцев. Только в Турции их численность перевалила 1,7 млн., так что продолжение военного конфликта в Сирии и рост числа беженцев - в первую очередь не в интересах Анкары.
Против кого дружим?
Между тем Москва и Тегеран активно поддерживают правительство Асада и фактически управляют внешней политикой Сирии.
Сегодня поступило известие, что Россия и Иран начали координировать свои действия на территории Сирии, направленные на сохранение позиций президента страны Башара Асада. Как пишет The Wall Street Journal, российские и иранские чиновники провели в Москве ряд переговоров на высшем уровне, в которых обсуждали ситуацию в Сирии, возможность сохранения режима Башара Асада, а также размещение российских войск на территории страны.
А кувейтская газета Al-Rai сообщает о прибытии солдат элитных российских военных подразделений и военных специалистов в Хама, Алеппо, Хомс и Дамаск. Как пишет издание, Россия переходит от стадии «спокойной поддержки» Асада к стадии «штормовой поддержки».
На настоящий момент речь идет о 2500 военнослужащих. Их задача – изучение обстановки на местах и составление рекомендаций о конкретном характере российского развертывания в Сирии, которое в любом случае станет самой масштабной операцией, совершенной Россией после вторжения в Афганистан в 1979 году.
Сирийский командир в районе Забадани сообщил Al-Rai: “Здесь действует небольшие боевые подразделения русских. Наибольшую роль играют снайперы и группы разведки, а также специалисты по ведению боя в условиях городской застройки.
Так, что есть все предпосылки, что огонь войны будет разгораться все сильнее, а число погибших и беженцев расти.
Р.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать