• пятница, 19 Апреля, 19:26
  • Baku Баку 24°C

Ось зла

23 сентября 2015 | 15:17
Ось зла

РЕГИОН
Как известно в Молдове - одной из самых бедных республик бывшего СССР уже две недели не стихают митинги протеста против нынешних властей.
О геополитической и экономической составляющей этих протестов, а также об их перспективах в интервью газете «Каспiй» рассказал российский эксперт Василий Устинов.
- Каков геополитический фон, идущих в Молдове процессов?
- Деятельность основных молдавских майданщиков - партии «Достоинство и правда» и «Наш дом - Молдова» - целесообразно рассматривать, как осуществление единого проекта «Украина - Приднестровье - Молдова», некой единой «оси зла», огибающей юго-запад Российской Федерации.
Разумно предполагать, что все участвующие субъекты действуют или по взаимному согласованию, или, скорее всего, прямо управляются из единого центра - Вашингтона, откровенно заявляющего о необходимости смены правительства Путина и проводимого им курса. Это связано с неизменной позицией Кремля по поддержке Асада, с возвращением Крыма и противостоянием на Украине, но, как самое главное, с укреплением альянса Пекин - Москва.
Представляется совершенно не случайным, что официальный Киев во главе с Порошенко, стремящиеся в ЕС и НАТО, вот уже более 10 лет член НАТО Румыния и власти Молдовы, постоянно муссирующие тему о вхождении в состав Румынии, а, следовательно, и в Североатлантический альянс - стали дружно осуществлять очевидные и недружественные действия в отношении России.
Дело в том, что государственные и территориальные потрясения на Ближнем Востоке и в Северной Африке органично сочетаются с европейскими напряжениями, вызванными потоками в Европу беженцев из еще недавно стабильных и вполне благополучных Ливии, Ливана, Сирии и Ирака.
Проблемы в оси нестабильности «Украина - Приднестровье - Молдова» оказываются взаимоувязанными и их трудно рассматривать вне общего европейского контекста, который, в свою очередь, оказывается следствием ближневосточно-североафриканских рукотворных разрушительных вмешательств коллективного Запада, а все это вместе - общемирового переустройства.
Трещит по швам не только Шенген, но и весь Евросоюз, как цельный мировой субъект с единой визовой и валютной системами. Исходя из теории «управляемого хаоса», все это есть ничто иное, как последствия внешней политики мирового военного и финансового лидера - США, ибо поиск Qui bono - «Кому выгодно» - приведет вас именно к этой стране.
- В чем причины начавшегося в Кишиневе протестного движения?
- Экономика была, есть и будет основой большинства социальных протестов. С недавнего времени народные волнения провоцируются, а порой и создаются современными IT-технологиями. В Кишиневе мы наблюдаем их гибридный вариант: когда молдавские верхи, в лице банкира Илана Шора путем нехитрых кредитных операций крадет из госказны миллиард долларов (более 17,3 млрд. леев). В этих условиях и смертельно больной молдаванин начнет кричать и возмущаться. При этом требование митингующих об отставке правительства - лишь краткий и привычный лозунг, за которым кроется низкий уровень жизни основного населения и отсутствие надежд на его улучшение.
- Чем завершится протест и как происходящее отразится на взаимоотношениях Кишинева с Москвой и Киевом?
- Протест закончится косметическими отставками и резким усилением движения за объединение с Румынией. Кишиневская «карта» может рассматриваться лишь в контексте противостояния Евросоюза, подпираемого США, с Кремлем и событиями на Украине, с учетом значения Приднестровья для РФ и находящихся там российских войск, а также крупнейших в Европе оружейных складов (пос.Колбасна), ранее принадлежавших бывшей 14-й армии генерала Лебедя. Запад, несомненно, усилится, но как в этой ситуации поведут себя РФ и Китай, какую они займут солидарную позицию – в настоящее время не скажет ни президент Обама, ни госпожа Меркель. Но напряжение в Европе, несомненно, усиливается.
В.РОМАНОВ
banner

Советуем почитать