• среда, 24 Апреля, 16:25
  • Baku Баку 27°C

С днем зависимости!

23 сентября 2015 | 11:15
С днем зависимости!

NO COMMENT
Армения отметила 24-ю годовщину независимости. Правда, прослушав патетический доклад де-юре гражданина Азербайджана, де-факто президента Армении Сержа Саргсяна, вдруг подумалось: о какой независимости говорил президент РА.
Нет, надо признать, что его возлияния буквально в первом абзаце о «тысячелетнем пути армянского народа, который наполнил непоколебимостью борьбы и боевым кличем героев» и т.д. могли выжать слезу умиления, но вот «непоколебимость борьбы и боевой клич героев», честно говоря, вызывают усмешку.
И тут я вспомнил перепалку одного моего очень хорошего друга на Facebook с армянином, который с пафосом говорил о достаточно поднадоевшей «великой Армении от моря до моря» (к этому мы еще вернемся - Авт.) и о «великой армии Армении», которая громила римские легионы. Так вот, мой друг пишет оппоненту о том, что «если в истории Древнего Рима есть упоминание о «великой Армении», это еще не значит, что Армения была «великой», в обычном понимании этого слова. Потому что НЕТ НИКАКИХ ОПИСАНИЙ АРМЯНСКОЙ АРМИИ. Описание армий Ганнибала - есть. Очень подробное. Описание армии Македонии и Греции - тоже есть. Описание армий галлов под предводительством Верцингеторига - пожалуйста. Армия Митридата - вот она. Вплоть до того, как и во что были одеты пращники и прочая легкая пехота. Не говоря уже о гоплитах… А вот про армянскую армию НИ СЛОВА. Потому что НЕ БЫЛО НИКАКОЙ армянской армии, А значит, НЕ БЫЛО НИКАКОЙ «великой Армении»... В обычном понимании этого слова».
Но это так, к слову. Вернемся к бравурной речи бывшего карабахского слесаря: «21 сентября 1991 года наш народ почти единогласно заявил всему миру, что вновь берет на себя груз, ответственность и честь самостоятельного обустройства своей судьбы, - заявил он, забыв при этом присовокупить, что буквально тогда же, наряду с независимостью, Армения стала зависимой - от России. - Мы говорим на нашем родном армянском языке, на котором молились на заре цивилизации и который сегодня звучит с самых высоких трибун мира. Звучит также благодаря проявленному 24 года назад исключительному единству нашего народа».
Интересно спросить Сержика, с каких это трибун звучит сегодня армянский язык. Неужто он объявлен одним из международных языков ООН? А вот патетика об исключительном единстве армянского народа вообще вызывает смех. О каком единстве говорит карабахский комсомальчик? О том, что в самой Армении армян осталось не более полутора миллиона человек, остальные расползлись по миру в поисках лучшей доли? О тех, кто даже перебегает в соседний Азербайджан, который так возненавидит Саргсян? Или о тех, кого армянская милиция громит на площадях Еревана?
То, что манией величия в Армении больна большая часть населения, не секрет ни для кого. В былые времена территориальные претензии были только в отношении Азербайджана и Турции. Но им показалось этого мало. Претендовать, так если не на полмира, то хотя бы его часть. И пошло и поехало. Армяне объявили своими землями весь южный регион России, потом один умник из Киева (кстати, бакинец по происхождению - Авт.) договорился до того, что не только Киев, но даже Львов, якобы, это на самом деле армянские города и Украине незачем на них претендовать.
Самое главное в том, что ни Россия, ни та же Украина на это не реагируют, только Грузия вяло отмахивается от притязаний армян на Джавахетию.
Но этих людей, выдвигающих бредовые идеи, действительно можно всерьез не воспринимать. А как быть с президентом страны, который в своей речи договорился до того, что «этот день календаря символичен не только для нас, но и для всего человечества».
Я бы на месте Саргсяна для пущей убедительности добавил, что Адам и Ева были армянами. И что не за яблоко, а именно за национальную принадлежность их изгнали из рая, и поэтому они мыкаются по миру, пытаясь отхватить землю то у одного, то у другого.
Саргсян считает символичным то, что день независимости Армении совпадает с Международным днем мира, что в этот день в штаб-квартире Организации Объединенных Наций бьет Колокол мира. При этом он говорит правильные слова том, что колокол «поминает всех, кто погиб и погибает в огне войны, звонит, напоминая об основополагающем праве человека на мирную жизнь без насилия».
Здесь не мешает напомнить Саргсяну его же признание по поводу резни в Ходжалы. «Скажу, что истина может быть в другом. Все-таки Ходжалы сильно надоедал одно время всему Карабаху, потому что там находился аэропорт, потому что единственной нашей связью с Арменией был воздушный транспорт.
Но, думаю, самое главное в другом. До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне - люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось», - скаля зубы, заявил Саргсян два года назад.
А теперь в «день независимости» он высокопарно заявляет о праве человека на мирную жизнь. Впрочем, он должен об этом говорить. То, что положение не только президента, но и всей страны на грани коллапса, видно невооруженным взглядом. Армения на пороге пропасти, но продолжает бравировать идеей «великой Армении».
А говоря о «независимости Армении», не плохо бы вспомнить историка А.Аннинского, который в конце XIX века писал: «В связи с тем, что не сохранилось ничего, что свидетельствовало бы о былой политической мощи и важности культуры древних армян, следует полагать, что они не обладали ни тем, ни другим. Видимо, они всегда были малочисленным и диким племенем. Никогда не обладали полной политической независимостью».
С днем зависимости, слесарь-постановщик Серж Саргсян!
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать