• пятница, 19 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 24°C

Почетный спикер Сената Бельгии направила письмо протеста в связи с резолюцией в отношении Азербайджана

22 сентября 2015 | 14:35
Почетный спикер Сената Бельгии направила письмо протеста в связи с резолюцией в отношении Азербайджана

Почетный спикер Сената Бельгии Анн-Мари Лизин направила письмо протеста председателю Европарламента Мартину Шульцу в связи с предвзятой резолюцией, принятой этой структурой в отношении Азербайджана. Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в Совете государственной поддержки НПО.
В письме говорится: «Хотелось бы поделиться с Вами впечатлениями о деятельности, осуществленной мною в Азербайджане в связи с женщинами (я много лет работаю в сфере прав женщин), и глубоким сожалением по поводу последней резолюции Европейского парламента».
Вместе с группой азербайджанских женщин прочитала последнюю резолюцию Европейского парламента против Азербайджана. Существуют различные пути решения проблем и задач, существующих между партнерами. К сожалению, эта резолюция неконструктивна и несправедлива по своей сути. У Европейского Союза существует множество проблем в Восточном соседстве и такие ошибочные решения уменьшают влияние ЕС в регионе.
Если мы хотим достичь позитивного результата, то должны быть открытыми в сотрудничестве с Азербайджаном. У нас есть потребность в лучшем диалоге с Азербайджаном и другими нашими восточными партнерами. У моих друзей среди женских групп в Азербайджане нет никаких связей с правительством, они проводят большую работу по развитию прав женщин. Однако резолюция Европарламента оказала негативное влияние на отношения между ЕС и Азербайджаном. Этот факт обескуражил многих, в том числе поддерживающих более тесное сотрудничество с Европейским Союзом. Подобные попытки не принесут никакого позитивного результата. Европейский парламент должен наладить более тесный диалог с Азербайджаном и если мы хотим увидеть конкретные результаты, то процесс должен протекать в конструктивной форме.
Уважаемый Мартин, будучи председателем, Вы являетесь единственным лицом, способным придать правильный импульс восстановлению диалога. Из-за того, что существует пример Армении, никогда не подвергавшейся критике европейских кругов, Азербайджан чувствует себя жертвой двойных стандартов. Почему мы никогда не выносим на повестку дня вопросы в Армении, а вместо этого в центре внимания оказывается Азербайджан? Многие азербайджанцы видят эти двойные стандарты и это, в свою очередь, снижает возможное позитивное влияние усилий Европейского Союза в Азербайджане.
Очень надеюсь, что Вы, как председатель, повлияете на круги в Европейском
парламенте для восстановления диалога с Азербайджаном и осуществления шагов, направленных на конструктивное обсуждение вопросов».
banner

Советуем почитать