• четверг, 28 Марта, 17:56
  • Baku Баку 16°C

Без альтернативы

22 сентября 2015 | 12:24
Без альтернативы

НРАВЫ
На минувшей неделе на заседание армянского потешного правительства обсуждался вопрос о продаже Армянских электросетей (ЭСА). Как стало известно, компания Интер РАО обратилась в правительство Армении с уведомлением о намерении продать 100% акций принадлежащей ей по праву собственности ЭСА.
Российская компания Интер РАО направило в правительство Армении оповещение о своем намерении продать 100% акций ЗАО ЭСА компании Liormand Holdings Limited. В этой связи правительство поручило заинтересованным ведомствам - министерствам энергетики и природных ресурсов, юстиции, финансов и экономики в течение трех дней провести консультации с будущим собственником ЭСА в целях уточнения условий договора о продаже компании британской «Мидленд Ресурсис Холдинг Лимитед».
Покупатель берет на себя все обязательства, оговоренные ранее договором от 26 августа 2002 года между правительством Армении и первым владельцем сетей - компанией «Мидленд Ресурсис Холдинг Лимитед», зарегистрированной в оффшорной зоне на британских Виргинских островах. Кроме того, предусмотрено исследовать договор, заключенный между Интер РАО и компанией Liormand Holdings Limited, представив в правительство Армении соответствующее заключение. При этом армянские чиновники не поясняют, кому принадлежит Liormand.
По данным мировых СМИ, устраивающее Интер РАО предложение о покупке сделала УК Marcuard Heritage. По данным кипрского реестра, владельцами Liormand является цепочка компаний, выводящая на Marcuard Trust Ltd, входящую в УК Marcuard Heritage. Именно от этой структуры Интер РАО получило заслуживающее внимания предложение по ЭСА, говорит источник «Ъ», знакомый с ситуацией, добавляя, что цена учитывает фундаментальную стоимость актива и устраивает Интер РАО.
В конце октября сделка может быть закрыта, если ее одобрит правительство Армении, а аудит, проведенный Deloitte по требованию властей, докажет обоснованность тарифов ЭСА. В Интер РАО отказались от комментариев. Правительство через неделю представит заключение об отчуждении 100% акций ЭСА, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян.
Marcuard Heritage - управляющая компания с офисами в Цюрихе, Москве, Сингапуре и других городах, основана в 2003 году Адрианом Гульденером, Синаном Бодмером (гендиректор) и Хансом-Йоргом Рудлоффом. Их карьера связана с Россией: первые двое в UBS Private Banking отвечали за Москву и Восточную Европу, а господин Рудлофф, будучи главой совета директоров инвестподразделения Barclays, входил в совет директоров Роснефти в 2006-2013 годах (был также заместителем главы совета). Financial Times называла его едва ли не единственным западным банкиром, которому доверяет Владимир Путин.
Синан Бодмер входит в совет директоров Фора-банка, актива группы Ташир Самвела Карапетяна. Источники «Ъ» называли именно господина Карапетяна возможным покупателем ЭСА. В Ташире отказались комментировать интерес к сетям Армении и не смогли подтвердить сотрудничество с Marcuard Heritage. Интер РАО задумалось о продаже ЭСА уже в июне из-за митингов против роста цен на электроэнергию, хотя официально говорило, что не пересматривает планы по владению ЭСА.
В самой Армении было ожидаемо, что ЭСА поменяют собственника, но все равно известие это всколыхнуло общественность. Уже достаточно долгое время в вассальной стране муссировались небеспочвенные слухи о том, что ЭСА будет приобретена российской группой кампании «Ташир» во главе с российским миллиардером армянского происхождения Самвелом Карапетяном. И тут вдруг названа совершенно невесть откуда взявшаяся компания.
Буквально через некоторое время все стало на свои места. АрмИнфо информировала своих читателей, что бенефициарием сделки по покупке ЗАО ЭСА выступает группа компаний «Ташир», возглавляемая Самвелом Карапетяном. Об этом АрмИнфо стало известно из достоверных источников, более того, было отмечено, что Самвела активно протежирует армянское руководство.
Этого следовало ожидать. После рандеву в Москве с Путиным Саргсян, закусив удила, с рвением бросился исполнять волю сюзерена. Можно не сомневаться в том, что в самом скором будущем в Армении начнут происходить и другие серьезные перемены. Страна неуклонно переходит под управление московских армян. Кремль не оставил Еревану альтернативы.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать