• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

Азербайджанский писатель удостоен престижной премии

21 сентября 2015 | 16:54
Азербайджанский писатель удостоен престижной премии
В итальянском городе Л`Акуила состоялась церемония вручения престижной 42-й премии Scanno, учрежденной Фондом Тантурри.
Известный азербайджанский писатель Кямал Абдулла также удостоен этой награды. В мероприятии приняли участие представители литературных, культурных и политических кругов Италии, деятели искусств, журналисты.
Традиционно каждый год Фонд Тантурри вручает премию Scanno лицам, отличившимся в области литературы, права, социологии, экологии, медицины, музыки и в других номинациях. Писатель Кямал Абдулла удостоен одной из самых престижных премий в области литературы в Италии - Scanno за роман «Неоконченная рукопись», вызвавший большой интерес итальянских читателей.
Премия Scanno, учрежденная итальянским писателем и журналистом Рикардо Тантурри де Хоратио в 1972 году, имеет большое значение с точки зрения оценки деятельности лиц, обладающих большим талантом и оригинальными творческими способностями в различных сферах. До настоящего времени обладателями премии Scanno были бывший премьер-министр Италии Романо Проди, лауреат Нобелевской премии Марио Варгас Ллоса, известный актер и режиссер Микеле Плачидо, другие выдающиеся личности, удостоенные высших государственных наград различных стран мира. То, что писатель Кямал Абдулла удостоен столь престижной награды, является свидетельством высокой оценки в мировом масштабе творчества азербайджанского прозаика.
На церемонии было подчеркнуто, что роман Кямала Абдуллы «Неоконченная рукопись» вошел в ряд изданий, отличающихся литературным качеством и высоким уровнем продаж. Внимание итальянских ценителей литературного творчества привлек представленный в романе синтез классической литературы с древней мифологией.
Получивший от имени Кямала Абдуллы премию посол Азербайджана в Италии Вагиф Садыхов в своем выступлении выразил признательность руководству Фонда за столь высокую оценку, данную нашей литературе.
Посол отметил, что самый стремительно развивающийся в регионе Южного Кавказа Азербайджан является мультиконфессиональной и мультикультуральной страной. «Взаимопроживание в атмосфере мира и толерантность являются присущими Азербайджану традициями. Азербайджан, расположенный на Великом Шелковом пути, являющийся своеобразным мостом между различными народами и религиями, всегда имел близкие связи с Западом и Европой»,- сказал дипломат.
Коснувшись азербайджано-итальянских связей, посол отметил высокий уровень отношений во всех сферах, в том числе в политической, культурной, экономической и других областях. Было отмечено, что в настоящее время Италия является важным партнером Азербайджана в европейском регионе. Наша страна активно участвует в культурных и экономических мероприятиях, проводимых в Италии. Особое значение в этом ряду имеют международная выставка «Milan Expo 2015» и Международная выставка искусств Венецианская биеннале.
Выступившие на мероприятии лауреаты премии Scanno отметили, что вручение столь престижной награды выдающимся личностям, завоевавшим успех в различных сферах, творчество которых вызвало большой резонанс в мире, вдохновляет их на новые достижения.
Церемония продолжилась концертной программой.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать