• четверг, 25 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 19°C

Если есть альтернатива…

20 сентября 2015 | 17:40
Если есть альтернатива…

НРАВЫ
Как уже сообщалось, избирательный блок «Азадлыг-2015» устами лидера партии Классический народный фронт Азербайджана (ПКНФА) Мирмахмуда Миралиоглу анонсировал свое возможное неучастие в парламентских выборах в Милли Меджлис.
Но каждый день вносит свои коррективы в действия политических партий и на деле ситуация в блоке оказалась не совсем такой, как ее представил лидер ПКНФА. Как заявил председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж, хотя на местах пытаются ставить препоны в выдвижении кандидатов, они не намерены бойкотировать выборы. «Да, в некоторых округах нам пытаются ставить палки в колеса, мы считаем это неправильным и потребовали у власти, ЦИК положить конец этому. Что же касается высказывания М.Миралиоглу, это заявление преждевременное, «порохом» разбавленное, если хотите, неверное», - сказал он.
Между тем в «Мусават» также подумывают о приостановлении процесса выдвижения кандидатов. Заместитель башгана партии Эльман Фаттах заявил, что за 10-12 дней на предстоящем в ближайшее время заседании будут обсуждены дальнейшие действия: идти или не идти на выборы. По его словам «Мусават» все же постарается принять участие до конца. «Но если давление продолжится и не будет прозрачности, партия прекратит работу в этом направлении. Никакая другая политическая организация не сможет повлиять на решение нашей партии.
Что продиктует сложившаяся ситуация, это и будет обсуждено на заседаниях Меджлиса и Дивана. Для нас очень важно выделение для кандидатов бесплатного эфирного времени. Если власть не обеспечит в этом вопросе прозрачность, мы вынуждены будем пересмотреть наше решение об участии в выборах», - сказал он.
По словам функционера партии, этот вопрос также будет обсуждаться с движением REAL, NİDA. «Мы безо всяких иллюзий рассматриваем выборный процесс как средство борьбы. Если оно иссякнет, выборный процесс потеряет свою значимость, то прекратим дальнейшую борьбу», - добавил он.
По поводу бойкота свое мнение высказал и заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов. «Независимо от того, примет кто-то участие в выборах или нет, они состоятся в любом случае, - подчеркнул С.Новрузов. - Если в одном избирательном округе есть один или два кандидата, выборы считаются состоявшимися. Принять и не принять участие - это дело каждого. В законе о выборах говорится, что при наличии альтернативы выборы считаются состоявшимися».
Что касается препон в регистрации кандидатов, С.Новрузов отметил, что таких случаев нет и не было. «Однако, если они имеют место, нужно обратиться в ЦИК», - рекомендовал он.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать