• пятница, 19 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 13°C

Ровнаг Абдуллаев: «Поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в конце 2019 года»

20 сентября 2015 | 16:38
Ровнаг Абдуллаев: «Поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в конце 2019 года»
Поставки азербайджанского газа в Европу по Южному газовому коридору начнутся в конце 2019 года.
Об этом сказал в воскресенье глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев, выступая на торжественном приеме в честь Дня нефтяников в Баку.
По его словам, работы на всех этапах Южного газового коридора идут с опережением графика.
«Думаю, что проблем с началом поставок азербайджанского газа в срок не возникнет. В первой половине 2018 года газ попадет в Турцию, а в конце 2019 года - в Европу», - сказал Абдуллаев.
Он отметил, что на проекте в данный момент работают около 20 тысяч человек.
«Идут работы по расширению Южно-Кавказского трубопровода. В Грузии строятся компрессорные станции. Уже стартовали сварочные работы в Турции на строительстве Трансанатолийского трубопровода (TANAP), а также активно идет процесс доставки труб. Уже идут работы в Европе по началу строительства Трансадриатического трубопровода (TAP), несмотря на определенные политические трудности», - сказал Абдуллаев.
Он добавил, что, несмотря на финансовые трудности, связанные с падением цен на нефть, все проекты SOCAR продолжают реализовываться.
«Идут успешные переговоры с инвесторами по проекту OGPC, в которых уже есть определенные продвижения. Решены все вопросы по началу строительных работ и модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева.
Это позволит нам довести производство нефтепродуктов до 7,5 миллиона тонн в год и перейти на экологический стандарт Евро-5. Также начались реальные работы по строительству карбамидного завода в Сумгайыте. Наконец, началось финансирование проекта SOCAR Polymer, что позволит нам создать к концу 2017 года заводы по производству полиэтилена и полипропилена», - заключил Абдуллаев.
Trend
banner

Советуем почитать