• пятница, 19 Апреля, 03:23
  • Baku Баку 18°C

Светлая память о видном ученом-востоковеде Аиде Имангулиевой

19 сентября 2015 | 17:29
Светлая память о видном ученом-востоковеде Аиде Имангулиевой

19 сентября - день памяти одной из выдающихся личностей, дарованной Азербайджаном мировой науке ХХ века – видного ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды ханум Имангулиевой.
Две семьи, в одной из которых Аида ханум родилась и выросла, а во вторую вошла как невестка, занимают достойное место в истории литературы и культуры азербайджанского народа. Такая среда стала благоприятной почвой для усиленных занятий Аиды ханум литературно-научным творчеством.
Отец Аиды ханум – Насир Имангулиев был одним из известнейших деятелей азербайджанской печати. Долгие годы Насир муаллим работал редактором в газетах «Баки» и «Баку». Аида ханум как невестка вошла в семью видного азербайджанского писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.
Благодаря влиянию интеллигентной атмосферы, сформировавшей будущего ученого, жизнь и творчество Аиды Имангулиевой отличаются неповторимостью, исключительной наполненностью, благородными качествами среди представительниц национальной интеллигенции.
Светлая память об Аиде ханум вечно живет в сердцах. Ее труды штудируются, изучаются и исследуются, переводятся и переиздаются. Изучается и пропагандируется ее научное наследие. Созданные ученым научные произведения и монографии и сегодня сохраняют актуальность. Можно с полной уверенностью сказать, что представители молодого поколения всегда обращаются к трудам видного ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой, с признательностью вспоминают о ней.
Первый исследователь арабской литературы нового периода в азербайджанском востоковедении Аида Имангулиева открыла новую страницу в изучении современной арабской литературы.
Окончив в 1962 году факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне Бакинский государственный университет), в 1966 году Аида Имангулиева защитила кандидатскую, а в 1989 году – докторскую диссертации. Аида Имангулиева прошла путь в Институте Востоковедения Академии наук Азербайджана от младшего научного сотрудника до директора этого научного учреждения. Она была членом Востоковедческого общества, Координационного совета по исследованию восточной литературы бывшего СССР.
Спектр научной деятельности Аиды ханум Имангулиевой широк и многогранен. В ее научных трудах исследованы синтез западных и восточных культурных традиций, развитие творческого стиля и появление новых художественных течений. Это создало благоприятную почву для будущих исследований не только арабской литературы, но и новой восточной литературы в целом.
Сегодня, в период существования обширных связей со всеми государствами мира, в том числе арабским Востоком, возникает необходимость в непосредственном знакомстве с каждой сферой жизни этих стран. В этом аспекте научные труды Аиды ханум Имангулиевой имеют неоценимое значение.
А.Имангулиева, являющаяся автором трех монографий («Михаил Нуайме и «Ассоциация пера», Москва, 1975; «Джебран Халиль Джебран», Баку, 1975; «Корифеи новоарабской литературы», Баку, 1991) и более 70 научных статей, была также редактором многочисленных научных трудов по восточной филологии.
Как справедливо отмечают исследователи, имя Аиды ханум Имангулиевой навсегда вписано в историю как видного исследователя мирового уровня эмигрантской арабской литературы современного периода. Данный факт признан не только азербайджанскими учеными-востоковедами и арабистами на постсоветском пространстве, но и европейскими востоковедами, а также самими арабскими учеными.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать