• пятница, 29 Марта, 00:07
  • Baku Баку 7°C

Доступный элемент познания

18 сентября 2015 | 16:38
Доступный элемент познания

РЕПОРТАЖ
При поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана в столице состоялось торжественное открытие IV Бакинской международной книжной выставки-ярмарки.
С каждым годом интерес к этой выставке только растет, об этом свидетельствует и количество участников мероприятия, и зрителей. В этом году выставка продлится три дня, с 16 по 18 сентября. На сей раз свои стенды тут представили 30 иностранных участников и более 100 местных.
В день открытия толпы любителей чтения стали стекаться к Дворцу ручных игр. Именно он на эти три дня стал центром встреч всех книголюбов страны. У входа гостей встречали писатели, поэты, представители издательств и другие значимые люди книжного дела.
В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, председатель Союза писателей Азербайджана Анар, и другие известные личности.
Абульфаз Гараев в своей речи отметил, что интерес к уже традиционной книжной выставке-ярмарке растет с каждым годом.
- Книжное и полиграфическое дело в Азербайджане расширяется, развивается, - отметил министр. - Изданные Министерством культуры и туризма книги отличаются высоким полиграфическим качеством и демонстрируются на влиятельных книжных выставках мира. Если раньше на наших книжных ярмарках выставлялось до 30 изданий, то сейчас их число достигает уже 120-ти. В организованных нами книжных выставках участвуют около 30 стран.
А.Гараев поприветствовал всех собравшихся и выразил благодарность участникам и гостям за интерес, проявляемый ими к чтению.
Затем все гости проследовали в центр - знакомиться с огромным ассортиментом книг. Чего только не было на выставке: обучающая и детская литература, авторские научные труды, развлекательное чтиво, последние новинки издательств, как местных, так и зарубежных. В общем, выбор огромен и у любого посетителя от этого изобилия разбегаются глаза. Хочется приобрести все и сразу, но бывалые книголюбы первым делом обходят стенды, знакомясь с каждым в отдельности, по нескольку раз изучая представленные на стеллажах книги, а уже потом, не торопясь, отбирают нужные. Кстати, на выставке многие книги можно купить значительно дешевле, чем в магазинах. Тут организованы и горячие распродажи со скидками, и реализация уникальных изданий, найти которые в букинистических магазинах города гораздо сложнее.
Стендов на выставке действительно много - ведь тут не только книжные магазины представили свой ассортимент, но и издательства, и библиотеки. Причем, не только из Азербайджана, но и из Турции, России, Узбекистана, Ирана, Египта, Нигерии, Боснии и Герцеговины, Германии, Албании, Словакии, Сербии, Молдовы, Украины, Беларуси, Эстонии, Греции и др. стран
Рассказать обо всем просто невозможно, но газета «Каспiй» постаралась вкратце составить представление о происходящем на выставке.
Вот, к примеру, стенд Ассоциации кулинаров Азербайджана, который встречает гостей практически сразу при входе во дворец. Павильоном этой организации руководит президент ассоциации, главный кулинар республики Таир Амирасланов, который и рассказывает о целях их участия в выставке.
- Наш стенд представляет еще и Центр национальной кулинарии Азербайджана, и в основном тут все мои, авторские книги. Мы постоянно издаем публикации, и на сей день в нашем багаже уже более 30 изданий. Кроме того, во многих сборникам мира мы публикуем свои разделы. Недавно вышли книги «Евроазиатская кухня», «Кулинарная кухня Европы», и в них есть отдельные разделы, посвященные нашей кухне. Но на выставку мы представили именно авторские книги. Кроме того, мы держим здесь и необходимые документы, на случай если издательства проявят интерес и захотят заняться выпуском наших книг. То есть, мы готовы на месте заключить договор и подписать все необходимые документы. Мы сотрудничаем с парой зарубежных издательств, но, тем не менее, всегда открыты и для новых контактов и связей.
Что касается продукции, выставленной Ассоциацией кулинаров, тут есть довольно уникальные издания, способные заинтересовать как исследователей кухни, так и ее любителей. К примеру, книга с отрывками из азербайджанских легенд и сказаний, в которых упоминаются рецепты нашей национальной кухни, с описанием истории и происхождения каждого блюда, их отражений в поэзии и фольклоре. Есть чисто научное издание об азербайджанской кухне, с перечислением рецептов и указанием их корней. Такова «Карабахская кухня», с исследованиями и рецептами региона. Или, «Кулинарная клептомания» - книга о наболевшем, о том, как кое-кто любит воровать наши рецепты и блюда, выдавая их за свои…
В общем, книги разные и интересные, познавательные и научные. Не зря стенд ассоциации сразу привлек внимание гостей выставки, любопытные посетители буквально обступили его со всех сторон.
Стенд посольства США представляет директор Американского образовательного центра в Баку Шахла Худиева.
- Мы выставили здесь разного рода публикации и издания об Америке, которые раздаем тут же всем желающим, для ознакомления со страной. Наша цель - проинформировать как можно больше людей о традициях, культуре, жизни Америки. Мы представляем познавательный и информационный материал, который переведен на русский и азербайджанский языки.
Кроме того, рассказываем о нашем центре, который работает совершенно бесплатно, и где любой желающий может изучать язык, знакомиться с Америкой и узнавать много нового об этой стране.
Работники посольства не успевали отвечать на вопросы гостей выставки, раздавая буклеты, журналы и брошюры об Америке и своем центре. Неудивительно, что среди интересующихся этим стендом, большую часть составляют студенты и школьники.
Или взять стенд Министерства культуры и туризма, на котором выставлен журнал «Mədəniyyət.AZ» и который представляет его главный редактор Зохра Алиева.
- Совсем недавно меня назначили на должность главного редактора, и в настоящее время мы стремимся кардинально изменить его и усовершенствовать. Наше издание является наследником журнала, выпускавшегося с 1967 года, и наша задача, опираясь на лучшее, что было в нем тогда, адаптировать и осовременить журнал, и тем самым не только расширить читательскую аудиторию, но и, сохранив традиции, обогатить его. Мы хотим, чтоб в нашем журнале находили отражение все культурные мероприятия страны, люди, события, все, что связано с культурой нашего прекрасного Азербайджана.
Кроме того, и нынешняя подача материалов значительно отличается от прежней. Сегодня наш журнал - это высококачественный продукт, за который отвечают большие специалисты своего дела, включая издателей, дизайнеров, искусствоведов. Мы хотим, чтобы наш журнал стал интересен большому кругу читателей, и для этого ведем ответственную и серьезную работу.
Действительно журнал «Mədəniyyət.AZ» отличается высоким уровнем полиграфии и качеством материалов, а темы, затрагиваемые на страницах издания, будут интересны как обычным читателям, так и специалистам и искусствоведам. Стенд с этим журналом тоже вызвал большой интерес посетителей, многие гости выставки тут же изъявили желание стать постоянными подписчиками «Mədəniyyət.AZ».
Большим спросом пользовались и павильоны иностранных гостей. К примеру, стенд «Московского дома книги» - сети книжных магазинов России, представляет который замкоммерческого директора этой структуры Наталья Низамова.
- Наша цель - посмотреть, что творится с книжной розницей тут, в Баку, показать себя, поделиться опытом и, может, научиться чему-то у вас. Привезли мы последние новинки книжного мира Москвы. Сегодня, к сожалению, мы уже не самая читающая страна, но, тем не менее, пытаемся прививать любовь к книгам и стараемся везде и во всем пропагандировать чтение. В первую очередь мы стараемся делать это через детей, и потому регулярно проводим мероприятия с ними. Самый большой секрет тут в том, чтобы заинтересовывать детей через игры, приучать их к чтению. Книга - это самый доступный элемент познания на сегодняшний день.
Работой по привлечению читателей у нас ведает огромный штат сотрудников, которые продумывают концепцию и программу каждого мероприятия, позволяющего пополнить ряды читательской аудитории. Вот, к примеру, в одном из магазинов нашей сети был придуман один ход для всех беременных женщин близлежащего района - им подарили сертификаты, по которым они могли выбрать себе бесплатно ряд книг. Конечно, они в основном взяли литературу по уходу за детьми, их развитию детей, но в дальнейшем эти женщины стали постоянными клиентами данного магазина.
У нас часто проходят интересные мероприятия. Вот, к примеру, как-то мы провели в нашем магазине показ, на котором знаменитые модельеры выставили свои коллекции - манекенщицы ходили по настоящему подиуму, в дизайнерских нарядах, но каждая из них в руках держала книги, на которых большими буквами было написано - «Читать модно». Это скрытая реклама, которая показывает, что сегодня модно не только красиво одеваться, следить за собой, но и читать. Таких мероприятий у нас бывает огромное количество, и все они приносят свои плоды.
Напоследок отметим, что на бакинской выставки можно не только познакомиться с новинками книжного мира, но и побывать на презентациях, автограф-сессиях, заседаниях местных и зарубежных издателей, церемониях подписания соглашений о сотрудничестве между Азербайджанской национальной библиотекой и книгохранилищами ряда государств. В общем, программа насыщена и интересна, и если вы еще не посетили ярмарку, у вас есть время, двери выставки открыты с 10. 00 до 19.00.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать