• пятница, 19 Апреля, 12:58
  • Baku Баку 25°C

Армянин, попросивший убежища в Азербайджане, выступил с заявлением

18 сентября 2015 | 15:45
Армянин, попросивший убежища в Азербайджане, выступил с заявлением
Попросивший Азербайджан предоставить ему политическое убежище гражданин Армении Ваан Мартиросян выступил с заявлением.
Как сообщает АПА, в подписанном Вааном Мартиросяном и его супругой Кариной Гаспарян совместном заявлении говорится:
«Я, Мартиросян Ваан Эмильевич, родился в Ереване в 1986 году. Являюсь гражданином Армении. С помощью друзей и коллег из НПО в Азербайджанской Республике, я вместе с семьей добровольно перешел на территорию Азербайджанской Республики. В Азербайджане меня встретили гостеприимно, по-дружески, я не подвергся никакому давлению. Причиной этого поступка стала моя общественно-политическая деятельность и работа в качестве правозащитника в Армении.
Я как глава гражданской инициативы «Внутринациональное освободительное движение» боролся с преступным режимом Сержа Саргсяна и тотальной коррупционной деятельностью власти в Армении. Именно из-за этой деятельности и другие мои соратники из этого движения на протяжении последних трех лет постоянно подвергались преследованиям и давлению со стороны органов власти Армении.
Наконец, 12 августа телохранители и родственники друга Сержа Саргсяна, депутата правящей Республиканской партии Армении Мгера Седракяна напали на меня и мою семью в моем собственном доме. Меня зверски избили на глазах пожилой матери и двухлетнего ребенка, в результате моя беременная жена потеряла еще неродившегося ребенка.
После этого мне постоянно предлагали взятку взамен на то, чтобы я забрал заявление и не передавал информацию в СМИ. После моего отказа началось давление на мою мать. Следственный комитет Армении сфабриковал против меня несколько уголовных дел, они нашли лжесвидетелей и заставили медпункты выдать фиктивные справки в связи с моим избиением.
Вследствие всего этого, испугавшись ареста, репрессии, несправедливого суда и опасности, которая ждет мою семью, я принял решение немедленно покинуть Армению. Моя цель – с помощью азербайджанских СМИ открыть глаза мирового сообщества, армянской диаспоры и международной общественности на преступную суть нелегитимного режима Сержа Саркисяна, на совершаемое его окружением беззаконие.
Также я хочу показать, как продуманно использует этот режим нагорно-карабахский конфликт и за счет кризиса экономики, деградации армии Армении, а также падения уровня жизни армянского народа в своих интересах пытается искусственным образом создать враждебное отношение к Азербайджану».
banner

Советуем почитать