• суббота, 20 Апреля, 14:43
  • Baku Баку 23°C

Скандал в ФИФА: Вальке назвал выдвинутые против него обвинения «сфабрикованными»

18 сентября 2015 | 13:36
Скандал в ФИФА: Вальке назвал выдвинутые против него обвинения «сфабрикованными»
Стали известны детали громкого коррупционного скандала, который разразился в Международной федерации футбола. Накануне от своих обязанностей был освобожден один из главных чиновников ФИФА — генеральный секретарь Жером Вальке. Его подозревают в участии в нелегальных схемах по продаже билетов и не только.
Как уже заявил глава РФС Виталий Мутко, это никак не отразится на подготовке к чемпионату мира в России, передает НТВ.ру.
В отношении Жерома Вальке началось расследование. Обвинения против него выдвинул Бенни Алон. Он — владелец фирмы, которая продает билеты на мировые первенства по футболу. Алон утверждает, что, пользуясь служебным положением, Вальке каким-то образом заполучил более 8 тысяч билетов на матчи чемпионата мира 2014 года в Бразилии, потом перепродал их с наценкой и на этой серой схеме заработал около 2 миллионов евро.
Сам Вальке эти обвинения отрицает и называет их «сфабрикованными» и «возмутительными». Об этом говорит адвокат футбольного чиновника. Обязанности Вальке пока исполняет его заместитель Маркус Катнер.
В свою очередь президент ФИФА Йозеф Блаттер выразил уверенность, что временно исполняющий обязанности генсекретаря организации Маркус Катнер уже приступивший к своим обязанностям справится со стоящими перед ним задачами, передает ИТАР-ТАСС.
Что будет дальше, сказать трудно, особенно в нынешних условиях, когда еще свежи воспоминания о предыдущем скандале.
В конце мая в Цюрихе по подозрению в коррупции задержали семь высокопоставленных чиновников ФИФА.
Всего же тогда обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они заработали на взятках около 150 миллионов долларов.
На фоне таких новостей президент ФИФА Йозеф Блаттер подал в отставку буквально через несколько дней после переизбрания на очередной срок. Выборы нового президента организации назначены на февраль будущего года.
banner

Советуем почитать