• четверг, 28 Марта, 14:56
  • Baku Баку 16°C

Ваан Мартиросян: «Моя цель – открыть глаза мирового сообщества на преступный характер армянских властей» (Добавлено)

18 сентября 2015 | 13:15
Ваан Мартиросян: «Моя цель – открыть глаза мирового сообщества на преступный характер армянских властей» (Добавлено)

Общественно-политическая деятельность руководителя «Внутринационального освободительного движения» Армении Ваана Мартиросяна против преступного режима Сержа Саргсяна и коррупции в Армении стала причиной давления на него властей этой страны. Об этом сказал на пресс-конференции в Баку в пятницу сам Мартиросян.
«Я вел непримиримую борьбу против режима Саргсяна, в связи с чем я и мои друзья подверглись гонениям. Меня жестоко избили на глазах двухлетнего ребенка, а моя жена Карина потеряла ребенка», - сказал В.Мартиросян. По словам оппозиционера, ему на родине угрожали, пытались подкупить, чтобы не уезжал.
«Моя цель – посредством азербайджанских СМИ открыть глаза международного сообщества на преступный характер армянских властей, которые используют карабахский конфликт и создают фиктивный образ врага в лице Азербайджана», - подчеркнул В.Мартиросян.
По его словам, режим Саргсяна создает образ врага в лице Азербайджана в целях собственной наживы и довел экономику страны до краха.
Между тем семья президента Армении Сержа Сагсяна занимается рэкетом, сказал Мартиросян.
«Брат президента Александр Саргсян даже имеет кличку «Саша 50/50», так как выжимает со всех бизнесменов половину прибыли. Независимо от того, крупный это бизнес или мелкий», - сказал он.
По словам Мартиросяна, люди Александра Саргсяна похитили сына его знакомого, который возглавляет консервный завод, и в результате тот вынужден был согласиться отдавать половину прибыли.
«Другой брат Саргсяна - Левон возглавляет благотворительный фонд, который клянчит деньги у Европы и США на лечение детей. Но на самом деле деньги направляются не на эти цели, а идут в карман семьи Саргсяна», - сказал он.
«Карабахский клан», возглавляемый Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном, не любит Армению и ее народ, а ненавидит его, сказал Мартиросян.
Он отметил и плачевную экономическую ситуацию в Армении.
По его словам, Армения живет хуже, чем самые отсталые африканские страны.
«Работы в Армении нет. Если бы люди не получали помощь от родственников, живущих за рубежом, то давно бы умерли от голода. Коррупция находится на очень высоком уровне. Все знают, что, например место учителя в сельской школе стоит 3 тысячи долларов, а в городской школе - 10 тысяч долларов. Но учителя возвращают эти деньги за несколько месяцев за счет учеников», - отметил Мартиросян.
«В Армении никто не хочет возобновления войны. Это будет самая большая трагедия двух наших народов», - сказал Мартиросян, добавив, что это будет выгодно тем, кто на такой ситуации наживается.
В нынешнем состоянии армия Армении не в состоянии дать отпор не только армии Азербайджана, «но и армии третьей африканской страны», – сказал Мартиросян.
«У нас все уклоняются от службы в армии. Много небоевых потерь. Армянская армия будет обречена на провал в случае войны», - сказал он.
По словам Мартиросяна, Ереван формирует боевые группировки из армянских беженцев из Сирии и Ливана, которых размещает в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
«В результате конфликта на Ближнем Востоке 15-20 тыс. сирийских и ливанских армян приехало на историческую родину. Часть их впоследствии уехала обратно, другая часть перебралась в Европу, но некоторых отправили в Карабах», – сообщил Мартиросян. По его словам, многих этих беженцев в Армении обманули и обобрали.
«Есть достоверные сведения, что среди этих беженцев были люди, состоявшие в террористических организациях и из них в Ереване были сформированы небольшие группировки, которые были переброшены в Карабах», - сказал армянский оппозиционер.
По его словам, в Нагорном Карабахе никто жить не хочет. «Там пустые города. Если сейчас провести в Нагорном Карабахе референдум, то народ проголосует за воссоединение с Азербайджаном», – сказал он.
В завершение Мартиросян также опроверг выдвинутые против него обвинения в краже денег.
По его словам, истица подала заявление против него после того, как власти начали в его отношении эту кампанию, и сделала она это под влиянием СНБ Армении.
Мартиросян обратился к представительствам ООН и Международного Красного Креста в Азербайджане с просьбой помочь обеспечить безопасность его матери и брата его жены, которые остались в Армении.
«Я знаю, какие методы использует наш СНБ. Прошу ООН и Международный Красный Крест вмешаться», – сказал он.
Мартиросян сообщил, что пока не решил, останется ли в Азербайджане или переедет в другую страну.
Глава армянской организации «Внутринациональное освободительное движение» Ваан Мартиросян попросил у Баку политического убежища. По словам руководителя азербайджанского неправительственного Общества защиты прав женщин, правозащитницы Новеллы Джафароглу, соответствующие госструктуры Азербайджана предоставили убежище армянскому оппозиционеру.
Возглавляемая Мартиросяном оппозиционная организация подвергалась преследованиям госорганов и отдельных уполномоченных лиц Армении.
Trend, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать