• четверг, 28 Марта, 23:33
  • Baku Баку 13°C

Ветер дует из Европы

18 сентября 2015 | 13:03
Ветер дует из Европы

ПОЗИЦИЯ
Выдвижение кандидатов в депутаты от различных политических партий и объединений продолжается. Как мы уже сообщали, 15 сентября правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) обнародовала свой список кандидатов по 113 округам, решив по остальным 8 округам никого не представлять. Именно после этого в рядах оппозиции произошел крутой поворот. Партии и блоки вдруг анонсировали бойкот предстоящих выборов.
Правда, понятие бойкот здесь не совсем уместно, ибо отказ от выдвижения своих кандидатов вовсе не говорит о том, что некоторые члены партий могут сделать это самостоятельно, в то же время рядовые члены могут оказаться и в числе избирателей. То есть анонсировавшие свой отказ не предполагают шаги, о которых заявляют радикалы.
Так, отозвала своих кандидатов АДП под руководством Сардара Джалаоглу. В то же время анонсировал свой отказ и избирательный блок «Азадлыг-2015». «Демократы» 16 сентября провели свое совещание правления партии, на котором было принято соответствующее решение.
Мотив отказа от участия в выборах, изложенный в пресс-релизе АДП, честно говоря, вызывает удивление. Основными причинами партия указывает напряженность отношений Азербайджана с демократическими институтами США и Западной Европы, отказ ОБСЕ от наблюдательной миссии в ходе выборов и реальная избирательная обстановка в стране.
По словам С.Джалалоглу, с самого начала кампании партия активно стала заниматься сбором подписей, которая завершилась буквально несколько дней назад. «Однако последнее время отношения Азербайджана с Евросоюзом накалились, ОБСЕ отказалась участвовать в качестве наблюдателей, а общественно-политическая ситуация в стране у всех на виду», - заявил он, добавив, что именно это и сподвигло их отказаться от участия в выборах.
Попробуем разобраться, что происходит. По логике лидера партии Евросоюз был для Азербайджана «старшим братом», чуть ли не путеводной звездой. А ОБСЕ - эта непонятная организация, которая занимается только туристическими поездками в горячие точки, всячески имитирующая активную деятельность - европравосудием. То, что Евросоюз в лице Европарламента время от времени использует против своих членов политику «кнута и пряника» (вспомните Грецию), теперь наехал на Азербайджан, это что, новость? Мало было таких наездов? Тем не менее, Азербайджан, как признают многие в мире, ведет свою независимую политику во имя своего народа, а не в угоду европейцам. Этого не знает С.Джалаоглу? Ну не приедут представители ОБСЕ на выборы в Азербайджан. И что? Другие страны, та же Россия, куда они тоже не поехали на выборы, начали рвать на себе волосы? Мы не проводим выборы для того, чтобы кому-то угодить или понравиться.
Кстати, как только появилось известие о том, что правящая партия обнародовала список своих кандидатов, в стане оппозиции не только всполошились, но некоторые заявили, что анонсированный бойкот связан именно с этим. Не абсурд ли это? ПЕА такая же партия, как и все остальные и функционирует на основе закона «О политических партиях». Просто число ее членов намного больше других. Но это же ни о чем не говорит. Способна та или иная оппозиционная партия выдвинуть своих кандидатов по всем 125 округам, пожалуйста, флаг вам в руки! А делать из этого политический фарс, значит, по меньшей мере дискредитировать свою избирательную систему.
Что такое выборы? Это возможность в конкурентной борьбе занять кресло в парламенте и стать законодателем. При чем здесь Евросоюз, ОБСЕ и иже с ними? И вообще, может хватит кивать на «дядек» из-за бугра, строить из себя бабушку Ненилу, которая ждет не дождется барина, который всех рассудит? Правда, на вопрос о кандидатах от ПЕА С.Джалалоглу, как тертый политик, ответил, что это никакого отношения к отказу от участия в выборах не имеет. Хотя тут же добавил, что многих лиц в списке ПЕА никто не знает, они не известны в обществе.
«С этой точки зрения это, кстати, для участия в выборах было бы хорошим стимулом. Но для нас важным стимулом все же является углубление связей с Европой, интеграция в европейское пространство», - сказал он.
Теперь понимаете, откуда ветер дует. «Азербайджан (!?) испортил отношения с Европой, поэтому мы на выборы не пойдем». А то, что Азербайджан со своей главной проблемой - карабахской - более двадцати лет пытается объяснить Европе, что она не права, это не в счет? Что та же Европа закрывает глаза на оккупацию 20 процентов наших исторических земель, а 4 резолюции Совета Безопасности ООН так и остаются «мертвыми строчками», более того, принимает самую что ни на есть предвзятую резолюцию? При этом устами своих послов в нашей стране продолжает утверждать о признании территориальной целостности Азербайджана, то, что наша страна - гарант энергетической безопасности Старого Света. Об этих двойных стандартах бойкотирующие предпочитают умалчивать, дабы не потерять финансовые потоки.
Так пусть всем буде известно, выборы в Азербайджане пройдут в любом случае. Примет в них участие оппозиция или нет, будет наблюдателем ОБСЕ… Неприятно лишь то, что глашатаи бойкота не только льют слезы по поводу Европы, но и становятся невольными участниками двойных стандартов.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать