• пятница, 29 Марта, 04:08
  • Baku Баку 7°C

ГУАМ будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане

06 сентября 2013 | 11:59
ГУАМ будет наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане

"Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" формирует миссию для краткосрочного наблюдения за президентскими выборами в Азербайджане, сказал в пятницу Trend генеральный секретарь организации Валерий Чечелашвили.
"У нас в организации сложилась следующая практика: по приглашению стран Парламентская ассамблея ГУАМ проводит наблюдение за выборами. И в этом случае президентские выборы в Азербайджане не стали исключением. Мы прибудем в Баку девятого октября", - сказал он.
Президентские выборы в Азербайджане назначены на девятое октября.
Однако из-за того, что ресурсы организации ограничены, она не занимается мониторингом предвыборной ситуации в странах, добавил генсек.
По словам Чечелашвили, организация занимается непосредственно миссией наблюдения за самим процессом выборов в день голосования.
Делегация Парламентской ассамблеи ГУАМ прибудет в Баку седьмого или восьмого октября, проведет мониторинг дня голосования, а утром 10 октября проведет пресс-конференцию, на которой представит соответствующие выводы именно по наблюдению непосредственно за днем выборов.
В настоящее время формируется состав наблюдательной миссии, в которую войдут представители парламентских делегаций стран ГУАМ.
Миссия разделится на две-три группы, чтобы посетить возможно большее количество избирательных участков.
"Делегацию Грузии возглавит вице-спикер парламента страны и на сегодняшний день председатель ПА ГУАМ Зураб Абашидзе, а делегации Молдовы и Украины пока не сформированы. Миссия будет работать в Баку, но не исключено и посещение регионов", - отметил генсек.
Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом избрания на этот пост обладают граждане Азербайджана с высшим образованием, проживающие постоянно на территории страны в течение более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами, не имеющие двойного гражданства.
В этом году за выборами в Азербайджане будут наблюдать миссии ПАСЕ, ОБСЕ, БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ГУАМ и других международных структур.
banner

Советуем почитать