• пятница, 29 Марта, 13:49
  • Baku Баку 14°C

На гостеприимной земле

17 сентября 2015 | 13:36
На гостеприимной земле

СОТРУДНИЧЕСТВО
Как мы уже сообщали, 17-18 сентября в Астрахани пройдет Первый Каспийский медиафорум с участием делегаций пяти прикаспийских государств: России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Азербайджанская делегация представлена в составе 12 человек. Помимо представителей национальных СМИ, в нее входят также сотрудники Аппарата Президента АР, министерств образования, экологии и природных ресурсов, культуры и туризма, связи и информационных технологий, экономики и промышленности и Наримановского района города Баку. В составе нашей делегации и представитель газеты «Каспiй», заведующий отделом политики и экономики, политолог Роман Темников.
В первый день пребывания на гостеприимной астраханской земле прошло ознакомление с городом. Участники посетили Астраханский кремль, краеведческий музей, прогулялись на катере по Волге.
Важным моментом первого дня пребывания азербайджанской делегации в Астрахани стал «круглый стол», посвященный опыту межнационального сотрудничества в реализации совместных проектов. Мероприятие проходило в здании администрации города Астрахань при участии нашей делегации, представителей администрации, руководителей местной азербайджанской общины и наших молодых соотечественников, обучающихся и работающих в этом городе.
Открывая «круглый стол», заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации города Астрахани Андрей Никольский отметил важность этого мероприятия, как и Первого Каспийского форума в целом. Он рассказал о добрых отношениях, сложившихся между руководством города и области и местными организациями азербайджанцев - региональным отделением Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), региональной общественной организацией национальной культуры «Азербайджан» и региональным отделением АМОР.
«Многие мероприятия мы осуществляем совместно с этими организациями и очень довольны плодотворным сотрудничеством, крепнущими связями, служащими во благо наших народов и государств», - заметил А.Никольский.
Выступивший следом председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского азербайджанского конгресса, почетный гражданин города Астрахани Адалят Гусейнов поприветствовал гостей и соотечественников на астраханской земле.
- Я хочу сказать от имени трех организаций - ВАК, «Азербайджан» и АМОР, так как не один я работаю в этом направлении, - отметил А.Гусейнов. - Мы вместе готовим все мероприятия. Как известно, Астраханскую область и Азербайджанскую Республику связываются близкие узы дружбы. Я всегда говорю, что российско-азербайджанская дружба начинается с Астрахани.
В сравнении с остальными регионами России, именно мы проводим больше мероприятий, которые направлены на укрепление связей с Азербайджаном. У нас постоянно бывают гости из Азербайджана, с которыми мы проводим совместные мероприятия. В нашей деятельности огромную помощь нам оказывает Фонд Гейдара Алиева. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, который с большим уважением относится к Астраханской области. Сложились добрые, дружеские отношения между Президентом Ильхамом Алиевым и губернатором Астраханской области Александром Жилкиным. Кстати, должен заметить, что Александр Жилкин первым среди российских губернаторов был удостоен высокой награды Азербайджанской Республики - ордена «Дружбы».
Многое для города Астрахани сделала и Исполнительная власть Наримановского района города Баку в лице его главы Абдина Фарзалиева. Он вообще уже стал астраханцем и его тут все уважают и любят.
Азербайджан многое сделал в городе. В частности, был воздвигнут памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, рядом разбит парк, построен пешеходный мост через Волгу, детский городок, памятник и парк князя Владимира, школа №11 имени Гейдара Алиева, детсад, а также парк в городе Нариманов.
Мы - три общественные организации постоянно проводим симпозиумы, «круглые столы», встречи с соотечественниками-мигрантами, временно находящимися в Астрахани. Многие из наших соотечественников в Астраханской области проживают в сельской местности, но мы их не забываем. Недавно я встречался с министром сельского хозяйства области, и мы ездили в одно из сел, где проживает много этнических азербайджанцев. Провели с ними встречу, и министр лично выслушал их проблемы и на месте все решил. Данную практику мы осуществляем регулярно и уже продолжительное время.
Также мы тесно сотрудничаем с другими госструктурами, и у нас в этом отношении нет никаких проблем. Мы - азербайджанцы чувствуем себя на астраханской земле как в родном Азербайджане, не испытываем никаких проблем. Должен отметить, что наши соотечественники, проживающие в Астраханской области, - очень законопослушные граждане. Мы отличаемся своей толерантностью, культурой, дружбой… Это отмечают и сами астраханцы, в том числе и представители власти.
Далее выступил председатель Астраханской региональной общественной организации национальной культуры «Азербайджан» Вахид Рагимов.
Он отметил, что самыми активными общественными структурами в Астраханской области являются именно три азербайджанские общественные организации, что признается местными жителями и властями.
Выступивший следом старший консультант общественно-политического отдела Аппарата Президента АР Насими Мамедов поблагодарил за теплую встречу азербайджанской делегации, начиная с вокзала.
- Когда мы едем в Астрахань, то получается, что мы едем не в гости, а как бы к себе домой, - сказал Н.Мамедов. - А это означает, что связи между Азербайджаном и Астраханской областью России очень тесные и крепкие.
В.РОМАНОВ
Баку-Астрахань-Баку
banner

Советуем почитать