• четверг, 25 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 14°C

Who is who на самом деле

17 сентября 2015 | 13:10
Who is who на самом деле

НРАВЫ
По тому, как развиваются события в подконтрольной Али Керимли ПНФА и в «Нацсовете» Джамиля Гасанли, становится ясно, что идея бойкота выборов в парламент на самом деле окажется мыльным пузырем. То есть бойкот, как факт может состояться, но делать это будут в гордом одиночестве двое - вышеупомянутые лидеры ПНФА и «Нацсовета».
Дело в том, что после окончательного принятия решения о бойкоте 10 сентября (просьба запомнить эту дату) в «Нацсовете» начался разброд. Некоторые участники этого непонятного по сути объединения вдруг заявили о том, что никто не вправе отнимать у них право принять участие в предстоящих выборах. Аргументы при этом приводятся железные - «Нацсовет» не партия, чтобы безоговорочно выполнять его решения и поэтому каждый член партии, входящей в «Нацсовет», вправе сам решать, что ему делать.
Но вернемся к пресловутому 10 сентября. Именно в этот день Европарламент принял свою предвзятую резолюцию в отношении Азербайджана. Как известно, позавчера Президент страны Ильхам Алиев подверг жесткой критике подобную позицию Европарламента. «Это политическая провокация, построенная на клевете. Мы знаем, какие силы стоят за этим», - заявил глава государства, отметив, что за принятием резолюции стоят силы, неоднократно выдвигавшие необоснованные обвинения в адрес Азербайджана.
По его словам, таким образом эти силы пытаются бросить тень на имидж развивающегося современного Азербайджана, который проводит независимую политику. «Здесь мы видим роль и армянского лобби», - сказал глава государства, отметив, что правоохранительным органам Европы стоило бы расследовать вопрос связи некоторых членов Европарламента с членами армянской диаспоры.
Все, о чем говорил глава государства, не могли не знать А.Керимли и Дж.Гасанли. Тем не менее, именно 10 сентября «Нацсовет» принимает решение бойкотировать выборы. То есть открыто льет воду на мельницу врга. Как назвать подобные действия тех, кто называет себя «радикальной оппозицией», пусть решают читатели. А то, что лидеры радикалов радостно потирали руки, читая резолюцию Европарламента, сомневаться не приходиться. Потому что по-другому они не умеют, каждая подлость против Азербайджана для них как бальзам на душу. И после этого они других представителей оппозиции, согласных пойти не только на диалог с властью, но и на парламентские выборы, называют предателями. Так что 10 сентября стало в своем роде моментом истины, показав, кто на самом деле является предателем, причем платным.
Но… просчитались. Дело в том, что именно после 10 сентября дела в ПНФА и «Нацсовете» пошли наперекосяк. Что касается партии А.Керимли (если, конечно, ее на сегодня можно так назвать), то брожение уже началось практически во всех районных отделениях. Хотя пока массового ухода нет, однако недовольные объявили «войну» ставленникам А.Керимли на местах.
К примеру, член Саатлинской районной организации Рамин Мамедов заявил, что не намерен больше мириться с авторитаризмом лидера ПНФА и переходит под крыло ПНФА Р.Нуруллаева. К нему тут же присоединился другой фронтист Наиб Шахбазов.
Фронтисты из Ходжавенда и Зардаба пошли еще дальше - они избрали делегатов на Съезд доверия, о проведении которого объявил Р.Нуруллаев.
В «Нацсовете» же объявлено о том, что руководство, принимая решение о бойкоте, абсолютно проигнорировало мнение представителей других партий. Поэтому большинство членов «Нацсовета» заявили, что не признают это решение и примут участие в выборах. Почему такое происходит? Все очень просто. Как заявил руководитель исполнительного аппарата Партии гражданской солидарности (ПГС) Самир Асадли, решение принять участие в выборах партия приняла задолго до заявления «Нацсовета». «Я уважительно отношусь к решению «Нацсовета», однако это их выбор. Я же согласно решению нашей партии намерен принять участие в выборах», - сказал он.
А вот ответный пассаж члена координационного совета «Нацсовета» Октая Гюльалиева показал в каком смешном положении оказались А.Керимли и Дж.Гасанли. «Мы с уважением относимся к решению наших членов, это их право. Пока по этому поводу мы обсуждений не проводили. Но если будет необходимость, обсуждение этого вопроса состоится», - заявил он.
Помните знаменитую фразу из не менее знаменитого детского фильма «Золотой ключик» «Пациент больше жив, чем мертв». Сегодня это употребляется шутливо-иронически - применительно к больным, состояние которых не внушает опасений, которые находятся на пути к выздоровлению, поэтому для всякого рода хлопот, суеты вокруг «пациентов» нет реальных оснований. Но известна также обратная по смыслу версия этой фразы: «Пациент скорее мертв, чем жив», то есть дело плохо, попытки исправить его ни к чему не привели… Вот это и попытался сделать О.Гюльалиев.
Что они собираются обсуждать? Как заставить отменить решение ПГС? Конечно, можно попытаться, А.Керимли и не такое делал. Однако в нынешней ситуации, когда и ПНФА, и «Нацсовет» дышат на ладан, остальные члены их просто пошлют куда подальше. Как это сделали ранее многие партии.
Что же касается создания в свое время «Нацсовета», это напомнило один одесский анекдот:
- Изя, ты был не прав! Оппозиция таки объединилась!
- Моня, не смеши мои тапочки! Если ты видишь нового пастуха, это еще не значит, что сменился владелец стада.

А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать