• суббота, 20 Апреля, 08:25
  • Baku Баку 14°C

Спасти президента Асада

17 сентября 2015 | 11:46
Спасти президента Асада

РЕГИОН
Сегодня состоится знаково-ознакомительное событие в мировой дипломатии. Новоиспеченный глава министерства иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу, совершивший первый рабочий визит в Баку, прилетает в блиц командировку в Сочи, где встретится с российским коллегой Сергеем Лавровым.
Прежде всего министрам предстоит познакомиться, а во-вторых, Москве практически нечего было обсуждать с бывшим прозападным главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.
Есть о чем призадуматься
В повестку дня включено несколько «гордиевых узлов». Прежде всего, это возможность продвижения проекта строительства газопровода «Турецкий поток» и урегулирование сирийского кризиса. От себя добавим, что на фоне переговоров с руководством Азербайджана немалый удельный вес будет за урегулированием ситуации в Нагорном Карабахе.
Все три проблемы относятся к категории «нельзя казнить помиловать», поскольку именно по ним стороны не имеют пока ни одной точки взаимопонимания. Очевидно, министры обсудят также «технический» момент - возможный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву на открытие Соборной мечети 23 сентября.
Судя по всему, в центре внимания все же будет сирийский кризис. Стратегическая альтернатива, стоящая сейчас перед Кремлем, выглядит следующим образом: отправить в Сирию сухопутные боевые части либо вывезти Асада из страны. Как известно, руководство Турции занимает принципиальную позицию в отношении нынешнего президента Сирии Башара Асада, выступая за его уход, но в этом категорически не заинтересована Москва, а также Тегеран.
Понять Кремль можно - еще со времен Хафиза Асада в эту страну вложено столько серьезных (не только военных и финансово-материальных) ресурсов, что бросить нынешнего сирийского президента на произвол судьбы никак нельзя. Также Москва считает, что в случае свержения Асада режим, который может прийти ему на смену, автоматически закроет 720-й пункт материально-технического обеспечения ВМФ России - место постоянного присутствия российских военно-морских судов в Средиземном море, находящееся в городе Тартус. Это единственный подобный объект за пределами РФ, так что его стратегическое значение для России, претендующей на статус сверхдержавы и стремящейся возобновить свое постоянное военно-морское присутствие в Средиземном море, трудно переоценить.
Кроме того, если России удастся помочь Асаду Башару сохранить власть (такой исход далеко не предрешен), то она сможет закрепиться в Сирии, установив военное присутствие в стратегическом коридоре между Турцией и Израилем, и получит, таким образом, возможность влияния на развитие событий в районе восточного Средиземноморья. Это минимум. Не исключается и развитие аппетита - русские нацелены также на потенциально безусловное присутствие в зоне Персидского залива, а ведь обе акватории имеют также большое значение для НАТО. Кроме того, если верить сообщениям ушлых СМИ, Россия планирует развернуть на западе Сирии свои системы ПВО (вполне понятно, с какой целью).
Время против палок в колесах
В то же время нет никаких сомнений, что Путин понимает, что время работает против его союзника Башара Асада. Людские ресурсы, которыми располагает дамасский режим, практически на исходе. В нынешнем потоке сирийских беженцев, устремившихся в Европу, много алавитов, а это основная община, на которую опирается режим. Они бегут из страны, опасаясь резни, и чем малочисленнее сторонники Асада, тем меньше территория, которую они способны удерживать.
Кроме того, потери только убитыми, понесенные еще одним союзником Асада - «Хезболлой» - в Сирии, превышают полторы тысячи человек. Организация теряет бойцов, прочие же покидают ее, не желая отправляться на заведомо проигранную войну.
На этом фоне есть симптомы того, что Путин окончательно решился оказать военную поддержку Асаду, в пользу чего говорит появление в Сирии российских войск и техники, якобы для борьбы с «Исламским государством» (хотя с правительственными войсками на самом деле воюет не ИГ, а группировка Джабхат ан-Нусра) и защиты режима Башара Асада. Причем, свидетельств этому с каждым днем становится все больше. В социальных сетях появились фотографии российских контрактников и видеозаписи боев в сирийской провинции Латакия, на которой слышна русская речь. Причем Асаду поставляют в числе прочего новейшие БТР-82А. Все это, конечно же, не может не обеспокоить Анкару.
Тем временем усиливающаяся Турция увеличивает сферы влияния. Так, накануне глава этого государства Реджеп Тайип Эрдоган обсудил с генсеком ООН Пан Ги Муном ситуацию в Иерусалиме, призвав его «надавить» на Израиль, «оскверняющий святыню ислама мечеть Аль-Акса». Он охарактеризовал действия израильских властей как «неприемлемые» и «вызывающие подлинное возмущение в мусульманском мире».
В Анкаре уверены, что Израиль сознательно нагнетает противостояние вокруг упомянутого «дома Господа». По мнению официальных лиц, того же пресс-секретаря администрации президента Турции Ибраима Калына, власти Израиля пытаются разделить святыню, как это было сделано в отношении мечети святого Ибрагима в городе Эль-Халиль. Таким образом, они пытаются узаконить доступ туда еврейских поселенцев.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать