• пятница, 29 Марта, 05:52
  • Baku Баку 7°C

Большая игра

17 сентября 2015 | 10:23
Большая игра

ШАХМАТЫ
Одно из ярчайших событий в мире шахмат - розыгрыш Кубка мира проходит в эти дни в Баку. Среди гостей нашей столицы и президент Федерации шахмат Грузии Георгий Георгадзе. В какой-то степени он приехал в нашу страну в ранге наблюдателя, так как два года спустя Грузия примет аналогичный турнир, а в 2018 году - Всемирную шахматную олимпиаду.
Своими впечатлениями от Кубка мира и не только Георгий Георгадзе поделился с читателями газеты «Каспiй».
- Прежде всего хочу сказать, что счастлив находиться в одном из любимейших своих городов - Баку. С вашей прекрасной столицей связано много дорогих сердцу воспоминаний. Город меняется, становится красивее, но остается его неповторимая аура. Аура, благодаря которой любой человек чувствует себя здесь «своим». Это трудно передать словами, но, приезжая в Баку, люди совершенно разных взглядов на жизнь, разных убеждений и поколений находят здесь что-то свое. Это южный город, который покидаешь с мыслью, что когда-нибудь непременно вернешься.
- Не сочтите вопрос бестактным, но что «нашел» в Баку Георгий Георгадзе?
- (смеется) Молодость. В студенческие годы я играл за спортобщество «Буревестник» и неоднократно приезжал в Баку. У меня тут много друзей, и было приятно снова встретиться с ними. Как говорится, «бойцы вспоминали минувшие дни»…
- Последний ваш визит в Баку состоялся…
- 5 лет назад. Но назвать его полноценным нельзя, так как я держал путь на Всемирную олимпиаду в Ханты-Мансийск, а в Баку находился проездом. Нынешний мой визит связан прежде всего с Кубком мира. Как вы наверняка знаете, Тбилиси примет у вас эстафету и проведет следующий розыгрыш Кубка в 2017 году. А еще год спустя, в 2018-м, в Батуми пройдет Всемирная шахматная олимпиада. Вот приехал немного набраться опыта у азербайджанских друзей. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить организаторов за приглашение.
- Хотелось бы узнать ваше мнение об организации турнира.
- Азербайджан - страна с сильными шахматными традициями, и было очевидно, что Кубок мира пройдет на высочайшем уровне. Помимо этого, за последние годы Азербайджан стал одним из ведущих игроков на мировой спортивной арене. Судите сами: всего два месяца назад состоялось закрытие первых в истории Европейских игр, а уже в сентябре Баку проводит Кубок мира по шахматам. Если называть вещи своими именами, то это - грандиозный успех страны, которая может себе позволить в течение нескольких месяцев провести два мероприятия такого масштаба.
В каком-то смысле Азербайджан ломает стереотипы, что только большие страны могут и должны проводить соревнования такого размаха. На деле же мы, да и весь мир видит, что небольшая южнокавказская республика способна организовать турнир на таком уровне, что даже самые большие критики молча отходят в сторону и аплодируют. И это замечательно!
- Кстати, Голландия - одна из ведущих спортивных стран, оказалась не в состоянии провести вторые Евроигры…
- Да, я в курсе. Ну, как я уже сказал, Азербайджан ломает стереотипы. Мы два братских народа, соседи, и Грузия радуется успехам вашей страны. Бывает, включаешь канал Евроспорт, а там обзор международного турнира из Баку. Мне это приятно видеть. Я с радостью принял приглашение организаторов Кубка мира, так как надо поделиться опытом. Провели деловую встречу с Оргкомитетом «Баку-2015» и Шахматной олимпиады-2016, из которой я вынес много интересных моментов. Конечно, мы постоянно поддерживаем контакт, но опыт, приобретенный непосредственно здесь, в Баку, просто бесценен.
- Глава FIDE Кирсан Илюмжинов недавно отметил, что на Шахматной олимпиаде-2016 в Баку ожидается рекордное количество участников - порядка 3000 спортсменов. Наверняка в Батуми эта цифра возрастет?
- Разумеется, и к этому заранее надо готовиться. В Грузии уже создан оргкомитет по проведению Олимпиады и Кубка мира, директором которого является Зураб Азмайпарашвили. Собственно говоря, мы уже приступили к работе, поэтому бакинский опыт проведения подобных стартов нам очень пригодится. Конечно, трудно будет организовать Кубок мира на таком же уровне, что и Азербайджан. Но мы будем стараться и приложим максимум усилий, чтобы мероприятие запомнилось всему миру. В частности, грузинские организаторы работают над тем, чтобы на соревнованиях была своя изюминка.
- Сегодня в Грузии на подъеме женские шахматы. А как будет решаться вопрос формирования мужской сборной?
- В первую очередь, надо растить молодежь. В этом направлении мы усиленно работаем, функционирует Шахматная академия, где юные игроки занимаются с гроссмейстерами. Хочу сказать, что локального успеха мы уже добились, так как у Грузии в настоящее время есть очень перспективная молодежная сборная. Планируем выставить ее на правах хозяев Олимпиады-2018 как отдельную команду. Думаю, проблем с этим не будет.
Ну а что касается женской сборной Грузии, то всего пару месяцев назад, в апреле, она выиграла чемпионат мира. И, между прочим, в последнем решающем туре переиграла хозяек турнира - китаянок. Естественно, с учетом этого факта к женской сборной мы предъявляем больше требований. В настоящее время девушки готовятся к командному чемпионату Европы, который пройдет 12-22 ноября в Рейкьявике (Исландия).
- Грузинские шахматистки традиционно одни из сильнейших в мире. Чего при всем желании не скажешь о мужской команде. С чем связан данный парадокс?
- Понятия не имею. Вот как-то так сложилось исторически (смеется). Кстати, это было предметом шуток еще во времена Советского Союза. Дескать, Грузия и Азербайджан по-соседски разделили между собой сферы влияния в шахматах - у первых сильны женские шахматы, а у вторых - мужские. Уж сколько лет прошло, на дворе осень 2015-го, а расклад сил не изменился.
- Хотелось бы услышать ваше мнение о Бакинском Кубке мира…
- На турнир пожаловала вся шахматная элита. Сильнейшие гроссмейстеры находятся в Баку, поэтому за соревнованиями следят миллионы болельщиков по всему миру. Гата Камский, Борис Гельфанд, Рустам Касымджанов уже выбыли из борьбы, а это говорит об уровне современных шахмат. Уровень шахмат и их география неуклонно растут, что делает практически непредсказуемым исход любой партии. Это, как мне кажется, прекрасно, так как способствует росту и пропаганде этой великой игры. Не могу прогнозировать, кому достанется Кубок мира, но от всей души желаю азербайджанским гроссмейстерам поднять его над головой.
- Спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать