• суббота, 20 Апреля, 16:24
  • Baku Баку 23°C

Врать на опережение

16 сентября 2015 | 11:32
Врать на опережение

НРАВЫ
Если проследить деятельность отечественной оппозиции за последние двадцать лет, можно заметить, что она постоянно проигрывала на выборах, будь то муниципальные, парламентские или президентские. Что в этом случае делает нормальная оппозиция? Лидеры, как правило, уходят в отставку, уступая место другим, а эти пересматривают свои приоритеты: либо отказываются от радикализма, либо же, оставаясь в оппозиции, осуществляют свою деятельность на благо своей страны.
У нас, к сожалению, все по другому: оппозиция из года в год с треском проигрывает выборы всех рангов, однако с них, как говорится, как с гуся вода. Лидеры десятками лет крепко держатся за свои кресла, по-прежнему уповают на гранты из-за рубежа.
И что самое интересное, продолжают их получать. То есть такая позиция выгодна и внутренней оппозиции и их заокеанским хозяевам. Первым плевать на то, выиграют они или нет, для вида можно поучаствовать в выборах. Спонсорам из-за рубежа же выгодно иметь дело с одним (или несколькими) лидером. То есть они не намерены «менять коней на переправе».
Вдруг, допустим, у Али Керимли проснется такое понятие, как совесть (если таковое имеется, конечно) и он сам себе скажет «хватит, баста, пора и честь знать!» и подаст в отставку. А на его место придет другой, которому, конечно, деньги не мешают, однако лаять на государство и власть он просто откажется. Конечно, свято место пусто не бывает, найдут «лидера», но это для таких, как Сорос, уже головная боль. А А.Керимли, А.Гаджилы и иже с ними уже объезженные лошади, они послушны, сделают все, что пожелают хозяева.
С другой стороны, проигравшая оппозиция, дабы не ударить лицом в грязь, сразу после выборов начинает устраивать различные шоу под названиями «неправильно, фальсификации, подтасовки» и прочее. Правда, на сей раз А.Керимли с Дж.Гасанли решили применить новую тактику, так сказать, опередить события.
Чтобы их значительно поредевший электорат не обвинил в трусости, они начали говорить о том, что выборы будут нечестными и они, дескать, не хотят в этом участвовать. Что последует за этим, можно предположить уже сейчас. После выборов перейдут ко второму акту своего шоу, пытаясь убедить своих сторонников в том, что мы, дескать, вас предупреждали. Хочется спросить у этих горе-политиков: а верите ли вы сами в то, что озвучиваете? Конечно нет! Но выход один - музыка по поводу щедро оплачена и ее нужно исполнять.
А что же думают по этому поводу другие оппозиционеры? Ведь если А.Керимли и Дж.Гасанли считают, что свет сошелся клином только на них, они жестоко ошибаются. Председатель партии «Вахдат» («Единство») Таир Керимли уверен, что Азербайджан очень развитая страна, и, естественно, у нее есть недоброжелатели, желающие дестабилизировать обстановку. «Эти силы за рубежом с целью достижения своих замыслов, прибирают к рукам некоторые партии внутри страны, начинают окольными путями их финансировать. Для того, чтобы пресечь подобные моменты, нужно продумать вопрос финансирования зарегистрированных партий государством», - говорит он.
По его мнению, многие партии просто неспособны служить одной идее. Причина же в том, что многие из них собираются вокруг какой-то личности и в этом случае об идеологии речи быть не может. «И именно эти партии, проигрывая выборы в стране, должны искать причины в себе, а не на стороне», - рекомендует он.
А в это время лидер второй партии ПНФА Рази Нуруллаев, видимо уже достаточно окрепший за счет массовых отставок из ПНФА А.Керимли, применяет другую практику. Комментируя оскорбления в свой адрес от А.Керимли, он попросил СМИ публично пристыдить последнего за его поведение в сетях. «Мы хотим вести с ним борьбу цивильно и культурно, и не намерены менять эту позицию. Мы просто сделаем так, что он станет объектом осуждения. Но у нас есть и другие пути. После всего этого мы обратимся в суд. Потому что имеют место оскорбления личности. Сейчас по этому поводу ведутся консультации», - сказал он.
Если читатели помнят, отставники из партии «Мусават» по-разному характеризовали нынешнего башгана партии Арифа Гаджилы. Эпитетов было более чем достаточно. Но вот политику, проводимую им в партии, точно никто не оценивал.
Сделал это, как ни странно, самый молодой кандидат в башганы, нынешний лидер «Белого блока» Турал Аббаслы. «Если бы сегодня был жив Мамед Эмин Расулзаде, Ариф Гаджилы и его выгнал бы из партии», - сказал он.
Комментарии нужны? Молодой мусаватист попал не в бровь, а в глаз. Потому что на самом деле А.Гаджилы избавился от всех, кого боялся. Т.Аббаслы считает, что если А.Гаджилы умудрился исключить из партии 4 голосами такого мусаватиста, как Вургун Эйюб, ему ничего не стоит остальных выгнать одним голосом.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать