• суббота, 20 Апреля, 02:45
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане началось создание первого открытого инвестфонда

06 сентября 2013 | 10:06
В Азербайджане началось создание первого открытого инвестфонда

Госкомитет по ценным бумагам Азербайджана констатирует начало создания первого инвестиционного фонда в стране.
Как сообщил Fineko/abc.az председатель госкомитета Руфат Асланлы, компания Invest-Az, на днях получившая лицензию на управление активами, работает над созданием первого инвестиционного фонда в стране.
«В настоящее время мы обсуждаем с компанией инвестиционную политику этого фонда. Как регулятор, мы настаиваем на том, чтобы первый инвестиционный фонд в Азербайджане был создан в форме открытого инвестиционного фонда. При этом организаторы первого фонда по закону имеют право затем создавать закрытые и паевые инвестиционные фонды», – сказал Р.Асланлы. По его словам, помимо Invest-Az, есть ещё несколько организаций, рассматривающих перспективы открытия инвестиционных фондов в Азербайджане.
Напомним, что инвестиционный фонд — учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции. Суть его в аккумулировании сбережений частных и юридических лиц для совместного (в том числе и портфельного) инвестирования через покупку ценных бумаг, а не реальных производственных активов. При этом, за счёт того, что приобретение ценных бумаг осуществляет профессиональный участник рынка, это позволяет минимизировать риски частных инвесторов
banner

Советуем почитать