• пятница, 29 Марта, 03:32
  • Baku Баку 7°C

Кардинальные реформы

15 сентября 2015 | 15:47
Кардинальные реформы

МЕДИЦИНА
Стремительное экономическое развитие нашей страны в последние годы дало толчок развитию всех областей жизнедеятельности общества. Так, в системе здравоохранения Азербайджана, избравшей путь развития в соответствии с мировыми стандартами, сегодня применяются важные новшества.
Вспоминая период двадцатилетней давности, можно убедиться, что ныне система здравоохранения претерпела значительные изменения. Если ранее она находилась в плачевном состоянии: ощущалась нехватка лекарственных препаратов, медицинской аппаратуры, да и квалифицированных кадров, а среди населения были распространены многочисленные инфекционные заболевания, - то в настоящий период в результате внимания и заботы Президента страны в этой сфере проведены кардинальные реформы, улучшена материально-техническая база медицинских учреждений, проделана серьезная работа в связи с кадровой подготовкой.
И все это приносит свои плоды. Примером тому могут служить ремонт и восстановление медицинских учреждений, оснащение их современным оборудованием, снабжение граждан бесплатными медикаментами и препаратами, строительство и сдача в эксплуатацию современных центров диагностики в регионах. В настоящее время в республике действует более 500 частных медицинских учреждений и кабинетов, а также около 2000 фармацевтических фирм. Министерство здравоохранения во главе с министром Огтаем Ширалиевым регулярно проводит работу по улучшению условий оказания населению качественных медицинских услуг.
Помимо всего прочего, осуществляется комплекс мероприятий по организации электронных услуг государственными органами. В их числе следует назвать услугу Электронное здравоохранение (ЭЗ), отвечающую современным стандартам и осуществляемую с 29 декабря 2014 года. В центре, созданном в рамках Государственной программы «Электронный Азербайджан», пока действует 15 электронных услуг. Сюда входят обращения в связи с приемом на работу в медицинские учреждения, сертификация специалистов, выдача лицензий, государственная регистрация лекарственных средств, юридические советы в области медицины, направление специалистов на курсы повышения квалификации и пр. В центре 10 сотрудников, которые ежедневно оказывает услуги всем обращающимся. Граждане имеют возможность отслеживать динамику рассмотрения своих письменных обращений. Установленная в ЭЗ функция «киоск» позволяет гражданам ввести свой регистрационный номер и понаблюдать за тем, на какой стадии находится его заявка. В центре установлено несколько инфракрасных камер, которые функционируют круглосуточно.
Выделенные на развитие отечественного здравоохранения бюджетные средства находят эффективное применение: пополнился список медицинских центров, оснащенных ведущими технологиями, современной медицинской аппаратурой. Претворение в жизнь 11 государственных программ, принятых в отношении приоритетных областей здравоохранения, способствовали росту уровня медицинских услуг, оказываемых больным, проведению точного диагностирования, снабжению большего количества больных бесплатными препаратами.
Согласно информации Министерства здравоохранения, большая часть из 140 млн. манатов, выделенных в 2013 году на закупку лекарственных препаратов, была потрачена на лекарственные средства и медикаменты, впоследствии бесплатно розданные населению. В результате сократилась смертность по многим видам заболеваний.
Больным сахарным диабетом розданы глюкометры, устранены проблемы в обеспечении их жизненно важными препаратами.
Ни для кого не секрет, что еще несколько лет назад онкологические больные сталкивались с проблемой обеспечения лекарствами. На сегодняшний день она главным образом устранена, налажена работа по выявлению таких больных, сократилась смертность среди них.
Достигнут прогресс и в вопросе обеспечения пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, гемодиализным лечением. В настоящее время по всей республике действует 27 центров гемодиализа, где получают лечение более 2 тыс. больных, которые к тому же бесплатно снабжаются лекарственными средствами.
В целях профилактики инфекционных заболеваний ежегодно бесплатно вакцинируется около 500 тыс. детей. В результате сегодня в республике почти не встречается таких заболеваний, как полиомиелит, дифтерия.
Помимо этого, в стране наблюдается эпидемиологическая стабильность в борьбе с туберкулезом, а смертность от этой болезни сократилась в 2,5 раза. В настоящее время обеспечение всех таких больных лекарствами осуществляется за счет государства.
В последние 10 лет достигнуты значительные успехи в лечении больных талассемией, благодаря чему сократилась смертность и среди этой категории больных. Если раньше они доживали до 10-12 лет, то сейчас продолжительность их жизни увеличилась до 26. Государственная программа по наследственным заболеваниям крови - гемофилии и талассемии, успешно осуществляемая в нашей стране, служит улучшению условий и росту продолжительности жизни больных этими заболеваниями крови. В рамках программы больные бесплатно снабжаются лекарственными препаратами.
Министерство здравоохранения совместно с другими госструктурами организуют акции добровольной сдачи крови, а резервы ее направляются на лечение больных наследственными заболеваниями. В Азербайджане практически решен вопрос обеспечения безопасной донорской кровью - запасы ее возросли с 6,8 до 25,9 тонн. Азербайджан перешел от платного донорства к добровольному. Все это - лишь часть успехов в области отечественного здравоохранения.
Благодаря проделанной работе возросло и международное влияние нашего здравоохранения. Сегодня Минздрав Азербайджана плодотворно сотрудничает с аналогичными структурами около 50 стран. Проведение в Баку третьего совещания организаций по переливанию крови стран - членов Организации экономического сотрудничества также является показателем растущего влияния Азербайджана.
Искендер ГУЛИЕВ,
директор Центра мониторинга
«Прозрачные выборы»
banner

Советуем почитать