• суббота, 20 Апреля, 01:35
  • Baku Баку 15°C

Уран в Иране?

15 сентября 2015 | 14:53
Уран в Иране?

РЕГИОН
На фоне дебатов по соглашению об Иранской ядерной программе (ИЯП) в этой стране якобы обнаружены значительные залежи урана, и уже в ближайшее время намечена добыча радиоактивного элемента.
По словам президента Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбара Салехи, уровень запасов пока не определен, однако новость прибавила оптимизма правительству. И почему бы не радоваться нынешнему режиму, если чиновник смог ошарашить международную общественность тем, что разведка месторождений охватывает аж две трети территории (всего миллион квадратных километров) государства и будет завершена в ближайшие четыре года.
Пиар назло или реальность?
Примечательно, что весьма громкое заявление прозвучало почти сразу вслед недавнему историческому соглашению, достигнутому в июле этого года между Тегераном и «шестеркой» международных переговорщиков (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай). Стороны вроде пришли к решению, что Иран сократит программу обогащения урана, в результате чего страны Евросоюза и США постепенно снимут с Тегерана экономические санкции.
К тому же через пять лет, если условия сделки будут соблюдаться, будет снято и эмбарго на поставки оружия южным соседям. Слова Салехи, по мнению наблюдателей, ставят под сомнение оценки некоторых западных аналитиков, заявлявших ранее о том, что страна имеет ограниченные природные запасы урана, и рано или поздно ей придется импортировать сырье, необходимое для ее ядерной программы.
Так что новость гипотетически «вывела» из-под иностранного контроля иранскую ядерную программу. Теперь Западу впору призадуматься над реальностью перспективы, ведь в прежних оценках зависимости муллократии от импорта сырья аналитики склонялись к мысли о неизбежности полного зарубежного контроля над ИЯП, однако детальное изучение месторождений (если только это не идеологическая утка) теперь позволяет Тегерану с оптимизмом смотреть в будущее.
Очевидно, что отныне любые признаки того, что Иран может стать более независимым в отношении своей ядерной программы, будут пристально отслеживаться мировыми державами. Вашингтон уже прокомментировал заявления Ирана об обнаружении новых месторождений урана. «Любое нарушение соглашения повлечет соответствующий ответ», - заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспий» ведущий научный сотрудник лаборатории «Физика биологических систем» научно-исследовательского института физических проблем БГУ Рашид Алиев не исключил возможность обнаружения в Иране значительных месторождений урана:
- Это вполне вероятно. И, конечно же, наличие собственного сырья у Ирана усложнит иностранный контроль над ядерной программой этой страны.
Что касается того, удастся ли Западу отследить предполагаемое нарушение соглашения по ядерной программе, то имеется достаточно примеров, когда международное сообщество не в состоянии либо не хочет контролировать выполнение принятых соглашений, решений резолюций. Достаточно вспомнить 4 резолюции ООН по Карабаху, и это в то время как по Ливии, Сербии и Ираку, например, требования выполнялись «не отходя от кассы».
Сотрудничества не избежать
И все-таки Иран окончательно договорится со странами Запада, хотя выполнение соглашения по ИЯП будет еще сопровождаться взаимными выпадами и угрозами, полагают члены экспертной группы газеты «Каспiй». Примером тому может служить совместная статья в The Washington Post канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, в которой они призвали власти Ирана признать государство Израиль.
Искушенные читатели, наверное, вдоволь повеселились, прочитав о коллективной просьбе к муллократии трио ведущих политиков Старого Света. Не надо быть наивным, просто нужно правильно переводить подобные выпады (групповое мнение глав европейских стран, выставленное на общественное обозрение) на нормальный язык. Это означает, что сделка с Тегераном по ИЯП - свершившийся факт, открывающий коридор возможностей для признания Тегераном Израиля, а это важный момент.
То есть в ближайшее время муллократия посредством дебатов в газетах, а затем и в парламенте приступит к обсуждению запрещенного самим имамом Хомейни вопроса о признании Израиля как государственного образования. А в случае признания, хотя это весьма долгий процесс при нынешних реалиях, это будет прямой путь к тому самому долгожданному потеплению в двусторонних и многосторонних отношениях стран всего ближневосточного региона. Это значит, что Нетаньяху или любой другой глава еврейского правительства не будет однозначно призывать Конгресс США заморозить ИЯП на одном только подозрении, что Тегеран «спит и видит», как бы уничтожить Страну обетованную с карты мира.
Кстати, Меркель, Олланд и Кэмерон в своем коллективном выступлении подчеркнули также, что, несмотря на значительные разногласия между ними и Ираном, есть все же общие интересы, главный из которых - совместная борьба с глобальной угрозой, исходящей от террористической группировки «Исламское государство». Это заявление многого стоит, но вот в чем вопрос - втянется ли шиитский Иран в реальную борьбу с ИГ, пойдя на поводу у «Западных друзей»? Ведь в Тегеране хорошо помнят привкус этой дружбы, завершившейся февральской революцией 1979 года…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать