• среда, 24 Апреля, 12:01
  • Baku Баку 27°C

Позвольте решать самим

15 сентября 2015 | 13:39
Позвольте решать самим

ПОЗИЦИЯ
По законам театра, актеры могут обойтись без суфлеров, но будка с подсказчиком в ней все равно обязательна - на всякий случай.
По законам «большой политики», можно обойтись и без будки, но при этом суфлер буквально обязан даже не подсказывать, а заставлять руководство тех или иных стран не только говорить по писаному, но и делать под дудку па, нужные заказчику. При этом если раньше суфлерами были посольства и различные секретари, атташе при них, сейчас их вон сколько развелось - здесь и международные правозащитные и иные гуманитарные организации, раздутые СМИ мирового уровня, а с некоторых пор парламентские и межпарламентские структуры.
Дестабилизировать, во что бы то ни стало
Взять хотя бы Европарламент, принявший против официального Баку не одну так называемую декларацию. Цель одна - нарушить стабильность и процветание. Что только он, а также прочие антиазербайджанские круги ни делали для того, чтобы обострить здесь ситуацию, включая попытки «майданизации» в стране.
По данным местных правоохранительных органов, на эти цели были израсходованы десятки миллионов долларов, осевших на счетах «пятой колонны», действующей под прикрытием неправительственных организаций. Параллельно активно раскручивался негативный пиар в зарубежных СМИ, основной целью которого была максимальная дискредитация национальных достижений.
Помнится беспрецедентная активизация западных пропагандистских рупоров накануне и во время Евровидения - 2012, а также первых в истории Европейских игр «Баку-2015». В то время как в Баку выступали тысячи европейских спортсменов, некоторые СМИ сочли для себя правильным сфокусироваться не на спортивных соревнованиях, призванных стать новой страницей в истории континента, а на клевете и очернительстве страны-хозяйки. Говоря словами помощника главы государства по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, давшего справедливую и своевременную оценку принятой Европарламентом недавней резолюции, эта структура утратила чувство реальности, став игрушкой в руках различных кругов Запада.
И действительно, какие могут быть претензии к демократической, динамично развивающейся, имеющей высокий международный авторитет стране, проводящей независимую политику? Весь мир признает, что в Азербайджане неуклонно развивается гражданское общество, обеспечена свобода выражения, слова и информации для каждого человека, независимо от его расы, нации или идеологических предпочтений. Сегодня в стране свободно и беспрепятственно действуют десятки политических партий, сотни НПО, СМИ, полностью обеспечена свобода интернета.
При этом независимая политика Азербайджана и важные достижения страны в глобальном масштабе почему-то раздражают некоторые исламофобские, проармянские круги на Западе, беспокоя их со временем еще больше. «С уверенностью можно сказать, что последовательные атаки Европарламента на Азербайджан, принятые необъективные и предвзятые резолюции так же являются следствием подстрекательства и постоянного давления этих кругов на данную структуру.
Активизация в преддверии важных мероприятий отдельных фракций этой структуры, управляемых со стороны, и принятие при непосредственном участии ее исламофобского руководства резолюций, состоящих из абсурдных претензий в связи с нашей страной, уже стали традицией.
Очередная резолюция, принятая в преддверии парламентских выборов в Азербайджане, также не что иное, как новая попытка нанести ущерб международному авторитету страны со стороны руководства и известной группы этой структуры. Хотел бы им напомнить, что Азербайджан не является членом Европейского союза, не несет никакой ответственности перед этой структурой, потому принятая Европарламентом резолюция - не имеющий силы закона клочок бумаги, как и предыдущие предвзятые документы», - отмечает помощник Президента Азербайджана Али Гасанов.
И он прав, поскольку субъективные суждения, подготовленные на основе информации из сомнительных источников, ни в коем случае не могут восприниматься всерьез, особенно те из них, которые касаются ангажированных призывов к освобождению так называемых политзаключенных. Как и в любой демократической стране, в Азербайджане главным требованием правительства является то, чтобы в деятельности институтов гражданского общества не допускалось случаев злоупотребления существующими свободами, а также обеспечивались прозрачность и верховенство закона в этой сфере.
Топорная политика
Обратите внимание, и чета Юнус, и Хадиджа Исмайлова привлечены к ответственности за конкретные правонарушения, а именно, за уклонение от уплаты налогов, финансовые махинации и мошенничество. Как бы в Старом Свете отреагировали на попытки, кого бы то ни было, освободить от уголовной ответственности злостного неплательщика налогов? Правильно - сразу бы заподозрили в сговоре и в попытке спрятать концы в воду, а затем бы причислили к преступному синдикату.
Ведь в законах ни одного цивилизованного государства не предусмотрено особых привилегий в связи с представителем какой-либо профессии, совершившим конкретное преступное деяние. Кроме того, суды, в том числе местные, при принятии решений берут за основу не заявления и пожелания отдельных политических кругов, личностей, а требования закона. А наша страна входит в юрисдикцию Европейского суда по правам человека, так что решения местной Фемиды, вплоть до Верховного суда, могут быть обжалованы в этой инстанции.
Таким образом, налицо несоответствие деятельности Европарламента, в предвзятой форме политизирующего дела некоторых лиц, чьи конкретные преступные действия доказаны на открытом суде на основе фактов и показаний свидетелей, тем самым демонстрирующего неуважение к верховенству права в чужой стране.
Проводимая Западом топорная политика уже привела к ощутимо тяжелым последствиям для всего мира, особенно для стран Северной Африки и Ближнего Востока. И было бы лучше, если бы Европарламент, озвучивающий претензии о нарушении прав человека в Азербайджане, задумался об участи миллионов граждан стран, превратившихся в арену гражданского противостояния в результате прямого вмешательства и военной агрессии.
Не европейцы ли с американцами породили ситуацию, когда некоторые политические лидеры Запада буквально преднамеренно спровоцировали спад экономики десятков стран, разграбление их национальных богатств, будучи виновными в том, что многие миллионы людей были вынуждены покинуть свои страны? Вот пусть Европарламент и рекомендует Евросоюзу принимать санкции в отношении собственных руководителей - то есть, высечь самих себя.
Рассадники человеконенавистничества
Сегодня практически на всем пространстве ЕС процветают такие неблаговидные явления, как религиозная и расовая дискриминация, фашизм и ксенофобия, которые, как недавно казалось, были окончательно изжиты благодаря изучению последствий Второй мировой войны. Нужно ли доказывать, что современные Европа и США, кичащиеся своим гуманизмом и считающиеся «колыбелью демократии» - главные рассадники человеконенавистничества?
Далеко за примерами ходить не надо - достаточно посмотреть многочисленные эпизоды «одиссеи» сотен тысяч незаконных мигрантов в странах Старого Света - их травят собаками, пинают, морят голодом, арестовывают, создают для них санитарные кордоны из представителей спецназа.
Кстати, было бы хорошо, если бы Европарламент расследовал, на какие цели реально расходовались выделенные Евросоюзом на развитие гражданского общества в Азербайджане сотни миллионов евро - деньги европейских налогоплательщиков.
Наивно думать, что эти средства выброшены на ветер - на ветер буквально выброшены судьбы миллионов граждан раздираемой в результате геополитического противостояния Украины, пострадавших от действий тех, кто устроил «майдан». Политически многоликий и беспринципный Запад в этом случае даже ухом не повел, когда в этой когда-то благополучной стране конкретно началась гражданская война. Вместо конструктивной позиции он предпочел вести торг с Россией, разделив на части фактически единый славянский народ со сложившимся единым жизненным пространством.
С нами это не пройдет
Вот такие вот суфлеры в театре под названием «Глобализация». Однако они забывают, что имеют дело не с актером-двоечником при короткой памяти. Азербайджан - не только хорошо усвоил свое место в меняющемся мире, он и сам себе режиссер.
Еще в начале 1990-х годов, на заре становления государственности усилиями и волей общенационального лидера Гейдара Алиева было положено начало новым глобальным инициативам, благодаря чему Азербайджан начал успешно реализовывать долгосрочную стратегию. Если взглянуть на современную транспортную карту мира, будет очевидно участие, причем отнюдь не на вторых ролях, нашей страны в столь громких проектах, как нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровод Южный газовый коридор со всевозможными ответвлениями.
Что касается Великого Шелкового пути от Китая до Евросоюза, в реализации которого заинтересованы как минимум 20 государств, штаб-квартира TRACECA расположена в Баку, это опять же говорит о значимости нашей страны для мирового сообщества.
Можно говорить о глобальных гуманитарных проектах, проектах мирового масштаба в рамках развития ИКТ, инициированных официальным Баку, но стоит ли распространяться о том, что уже давно является не предметом обсуждений в экспертных сообществах, а зависти недругов и радости близких друзей.
Фидан САЛМАНЛЫ
Статья публикуется в рамках проекта Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать