• четверг, 28 Марта, 14:03
  • Baku Баку 16°C

Дело мастера боится

06 сентября 2013 | 09:29
Дело мастера боится

Одной из важнейших сторон жизни современного человека есть и остается сфера обслуживания. В советские времена этим в основном занимались так называемые Дома быта, где можно было получить любую услугу - от починки обуви до ремонта холодильника. Очень удобно, а при необходимости вызвали мастера на дом. Существовали специалисты по различным направлениям ремонта бытовой техники, и автомобилей, и по кройке и шитью…

Сегодня всего этого уже нет. Вернее, сфера обслуживания осталась, однако она перешла на частные, рыночные рельсы. Сапожники, как это раньше было в Баку и других мегаполисах страны, уже не сидят в больших мастерских, редкостью стали и крупные ателье так называемого «индпошива».
Зато появилась не новая, но и не совсем старая форма обслуживания, которая пользуется большой популярностью среди населения. Помните фильм режиссера Рзы Тахмасиба «Можно ли его простить?». Так вот, там был мужичок, который примусы чинил (правда, в фильме он оказался подельником бандитов). Таких в годы моей юности в Баку называли «старвешниками», то есть собирателями старых вещей. Это могли быть и одежда, и посуда, и бытовая техника (лампы, примусы и пр.). «Старвешники» что-то сдавали в утиль, что-то чинили и перепродавали.
В Баку есть такая форма обслуживания, как сбор вышедшей из строя бытовой техники, ее ремонт, обновление и реализация. Должен сказать, очень популярная форма обслуживания. Многие бакинцы уже знают: покупая новый холодильник или, скажем, стиральную машину, не надо выбрасывать на помойку старую вещь. Ее можно отдать мастеру, у которого золотые руки, тот доведет до ума и за очень сносную цену продаст тому, кто в этом нуждается.
Один такой «старвешник» и сегодня предлагает бакинцам свои услуги на улице Муртазы Мухтарова (бывшей ул.Полухина). Мастерская в подвале, забитая старыми холодильниками, стиральными машинами, другой бытовой техникой. Есть и новые образцы, вышедшие из строя или, как утверждает реклама, неправильно использованные. Это о рекламе небезызвестного «Калгона», который за достаточно хорошую цену впаривают хозяйкам, убеждая их, что он незаменим для стиральных машин. Мне говорили ученые-химики (в Сумгайыте их, слава Богу, достаточно, классные специалисты), что «Калгон» практически никакой роли в процессе не играет, ибо в любом стиральном порошке уже изначально заложены добавки, уничтожающие налет. Это и подтвердил наш «старвешник» Али, который способен отремонтировать любую наисовременнейшую модель, даже если она сплошь на чипах. Так что и у нас своих Левшей хватает...
Но в чем же необходимость такой мастерской? Ведь не говоря о крупных маркетах, в тех же торговых центрах «Садарак», «Бина» можно купить любую бытовую технику за вполне приемлемую цену.
- Можно, конечно, - считает уста Али, - но долго ли она протянет? - показывает он на электромясорубку, у которой сломался корпус - не пластмассовый, где находится электродвигатель, а металлическая часть, где проворачивается мясо. Металл напоминает картон.
«Помните, было такое выражение: «топорная работа». Многие воспринимали это как работу, срубленную топором, то есть грубую, некрасивую. Но это не так. Так называли приборы, сработанные на совесть. Мне приносят холодильники, у которых двигатели работали лет по тридцать и еще столько же будут работать. Просто они уже немодные, где-то корпус проржавел. Я довожу их до ума, и на каждый находится свой клиент.
Впрочем, у вас же работает стиральная машинка «Малютка», которую я вам починил 12 лет назад, а до того она уже прослужила лет 20. То есть хочу сказать, что старые вещи, бытовую технику покупают не только люди с небольшим достатком, но и любители, так сказать, «технические гурманы», - говорит уста Али.
К чему все это? А к тому, что хорошие мастера, сапожники, лудильщики (это тема отдельного разговора) и вообще представители редких ремесел будут востребованы всегда. Когда стали появляться телевизоры нового поколения, кое-кто позубоскалил: дескать, телемастера голодными останутся. Не остались, однако. Наоборот, очень быстро освоили японские, корейские технологии, а сегодня им не страшны даже «плазмы». А пройдите по автомастерским. Мастера, специализировавшиеся на «жигулях», «москвичах», «волгах», сегодня поднимут на ноги любую самую крутую тачку.
Что же касается Домов быта, то мне кажется, их упразднение было ошибкой. Хотя, справедливости ради отметим, что они самоупразднились. В середине 90-х годов прошлого века. Тогда появилась современная техника, стали завозить одежду и многие решили, что ни чинить технику, ни шить одежду особой нужды нет. Как оказалось, такая необходимость есть. Потому что наряду с качественным товаром в страну нередко попадает и контрафактный. Вот и отдают многие предпочтение не только, допустим, починке обуви, но и заказывают сапожнику шитье туфель, сапог. Это получается качественнее и долговечнее.
Али ИБРАГИМЛИ
banner

Советуем почитать