• четверг, 28 Марта, 15:07
  • Baku Баку 16°C

Topaz Премьер-лигa: неожиданное поражение «Габалы» и яркая победа «Нефтчи»

14 сентября 2015 | 19:29
После небольшой паузы, вызванной участием сборной Азербайджана в отборочных матчах Евро-2016, на футбольных полях страны возобновились игры Topaz Премьер-лиги. В минувший уик-энд прошли встречи 4-го тура.
«Кяпаз» (Гянджа) – «АЗАЛ» (Баку) 1:0
Гол: Дарио Федерико, 28 мин
Похоже, «Кяпаз» взял на вооружение знаменитое немецкое правило – футбол не игра, а работа, которую надо выполнять строго по расписанию, где импровизация, шаг влево или вправо расценивается как непозволительная роскошь.
Судьбу встречи решил один-единственный гол-красавец, забитый на 28-й минуте бразильцем Дарио. Открыв счет, представители Гянджи продолжали строить атаки-близнецы по центру. И хотя все их попытки удвоить преимущество разбивались о строгие защитные редуты «летчиков», новичок Topaz Премьер-лиги даже не думал менять свою тактику.
Да и зачем, собственно говоря, что-либо менять, если противник ровным счетом ничем не угрожает. И, действительно, вот уже четвертый тур кряду «АЗАЛ» не может найти свою игру, огорчая многочисленную армию фанатов серым и безликим футболом.
Переходя центр поля, гости искали продолжение атаки, но многочисленные перепасовки заканчивались потерей мяча. Однако, вопреки логике, у гостей все же был шанс добыть первое в сезоне очко: после навеса Мурада Саттарлы мяч срикошетил к Магомеду Бадалбейли, но переиграть вратаря «Кяпаза» Тадаса Симайтиса ему не удалось.
В итоге 1:0, и вернувшийся после продолжительного перерыва в элиту азербайджанского футбола «Кяпаз» одерживает первую победу.
«Интер» (Баку) – «Габала» 2:1
Гол: Диего Мартинс, 9 и 29 мин (2:0), Алексей Антонов, 85мин (2:0)
«Интер»– «Габала»… Вне зависимости от клубных пристрастий болельщиков, данная афиша в последние 2-3 года никого не оставляет равнодушным. Почему? Ответ до нельзя прост: она является гарантией качественного футбола, противостояния двух футбольных философий, каждая из которых пытается в течение полутора часов, здесь и сейчас, доказать свое превосходство. А потому неудивительно, что трибуны бакинского стадиона «Интер Арена» были заполнены до отказа.
Предполагалось, что оба коллектива не спеша будут входить в игру, так сказать, в процессе матча нащупывая слабые места противника. Однако не тут-то было: едва свисток Рагима Гасанова возвестил о начале встречи, как дружина Заура Сванадзе пошла вперед большими силами. Не думаю, что кто-либо мог ожидать от хозяев столь резвого старта. Удивлена была и «Габала», уже на 9-й минуте вынужденная начинать с центра после точного выстрела Диего Мартинса -1:0.
Пропустив, гости сумели на какое-то время забрать мяч под свой контроль. Однако создать что-либо действительно опасное у ворот «Интера» им не удалось. Бакинцы же, наоборот, начиная минуты с 22-24-й, вновь принялись наступать большими силами, и все тот же Мартинс увеличивает преимущество своей команды, перебросив мяч через Андрея Поповича -2:0.
Добившись вольготного преимущества, бакинцы сбавили обороты. В принципе необходимости атаковать большими силами у них уже не было. А потому, отдав инициативу габалинским футболистам, дружина Сванадзе заиграла вторым номером. В свою очередь бронзовому призеру двух последних чемпионатов страны ничего, кроме как атаковать, не оставалось, и «Габала» пошла вперед.
Атакуя преимущественно флангами, подопечные Романа Григорчука пытались прорваться сквозь частокол ног защитников «Интера». Однако архитрудно расшатать оборону опытнейшего коллектива, играющего на удержание счета, да, к тому же в родных пенатах.
Но «Габала» не была бы «Габалой», не найдя хотя бы единожды «тропинки» к воротам противника. На 85-й минуте кипер и по совместительству капитан «Интера» Салахат Агаев все же вынимает мяч из сетки ворот после образцово показательной атаки, наконечником которой выступил вездесущий Алексей Антонов - 2:1.
«Карабах» (Агдам) – «Хазар Лянкяран» 1:0
Гол: Самуэль Арментерос, 73 мин (1:0)
Невероятно, но в первые 45 минут, при итоговом 77-процентном владении мячом, хозяева всего лишь раз сумели создать действительно опасный момент у ворот «ХЛ». А все потому, что «Карабах» строил свои атаки через множество пасов и фланговых навесов – красиво, эффектно, но… чересчур много узоров, которые не очень-то смущали оборону гостей.
В перерыве рулевой действующих чемпионов страны наверняка внес коррективы в тактику своей команды, и вторые 45 минут «Карабах» стал действовать проще, но куда как эффективнее. Гурбан Гурбанов, видимо, напомнил подопечным, что самая короткая линия между двумя целями – это прямая, и вот уже в 4-5 паса агдамцы оказываются у ворот Орхана Садыхлы.
Кипера «ХЛ», к слову сказать, можно назвать героем вечера. Он работал не покладая рук, срывая аплодисменты до отказа заполненных трибун. Но и Садыхлы оказался бессилен, когда нападающий сборной Швеции Самуэль Арментерос (проводящий, к слову сказать, свой дебютный матч) вколотил кожаный снаряд под перекладину -1:0.
«Как известно, мы не могли сегодня выпустить на поле наши новые трансферы, а ведущие игроки - Адриан Скарлатаке и Эльшан Рзазаде не вышли из-за дисквалификации, - сетовал главный тренер «ХЛ» Юнис Гусейнов. – В итоге ответственность легла на молодежь, которой я остался доволен. Они достойно противостояли сильнейшей команде Азербайджана, что меня, как наставника, не может не радовать. И не забывайте, что скамейка запасных у «ХЛ» на данный момент короткая, поэтому наш тренерский штаб и не делал замены по ходу встречи».
«В первую очередь, считаю необходимым поздравить Юниса Гусейнова с тем, что «ХЛ» под его руководством демонстрирует качественный футбол. «Карабаху» противостоял сегодня очень организованный коллектив, и, вне зависимости от исхода противостояния, я высказал бы ему удовлетворение от игры лянкяранцев, – сказал Гурбан Гурбанов. – Нам противостояла целеустремленная, грамотно подкованная команда, переигранная нами с минимальным счетом. Они достойно бились против нас на искусственном поле, вели борьбу на каждом участке поля. Уверен, со временем эти молодые ребята окрепнут и будут радовать своих болельщиков победами. Ну а «Карабах» ждет тяжелый матч против английского «Тоттенхэма» в Лиге Европы. Будем готовиться к нему».
«Реван» (Баку) – «Нефтчи» (Баку) 1:3
Голы: Фахмин Мурадбейли, 24 мин (0:1), Рахман Гаджиев, 40 мин (0:2), Ниджат Мухтаров, 70 мин (1:2), Фахмин Мурадбейли, 82 мин (1:3)
Оба коллектива выдали 90 минут яркого футбола, продержавшего трибуны в напряжении с первой и до последней секунды. На 24-й минуте капитан нефтяников Араз Абдуллаев выверенным навесом находит оставшегося без опеки Фахмина Мурадбейли - 0:1, а незадолго до перерыва кинжальную контратаку флагмана завершает Рахман Гаджиев – 0:2.
Градус игры во второй половине встречи был просто запредельным. Особо не задерживаясь в центре, команды длинным пасом бросали в прорыв своих полузащитников (в особенности фланговых), и опасные эпизоды возникали то у одних, то у других ворот. На 70-й минуте защитник «Нефтчи» Хуан Альберто теряет мяч в безобидной ситуации, и оказавшемуся рядом Ниджату Мухтарову ничего не остается, как вернуть на поле интригу -1:2.
Разумеется, «Реван» бросился вперед с удвоенной энергией, но вместо ничьей получил классическую многоходовку от «Нефтчи», и Фахмин Мурадбейли устанавливает окончательный счет - 1:3.
«Сумгайыт» - «Зиря» 0:0
Неспешный ход поединка на «Капитал Банк Арена» можно было предугадать заранее. Прагматичный наставник «Зиря» Адиль Шукюров и старающийся не рисковать без веских на то причин наставник «Сумгайыта» Агиль Мамедов построили игру так, чтобы вратари не страдали от переизбытка работы. Основные события разворачивались в районе центрального круга, откуда команды и старались начать ту самую, разящую атаку.
В результате у кипера хозяев Шахруддина Магомедалиева работы, по сути, не было, если не считать двух выстрелов со средней дистанции. Выстрелов в исполнении Тамкина Халилзаде и Нельсона Бонильи, призванных, мягко говоря, немного подправить статистику не самого веселого для поклонников спорта вечера.
Скучал в той встрече и Анар Назиров, но, в отличие от своего визави, ему в тот вечер все-таки пришлось продемонстрировать лучшие свои качества: незадолго до перерыва ветеран азербайджанского футбола Агабала Рамазанов как из пушки пробил метров с 25, заставив вратаря «Зиря» вытянуться в струну и выуживать мяч из под перекладины, в первый и последний раз за матч.
«Несмотря на то, что «Зиря» проводит в Премьер-лиге первый сезон, они смогли создать хорошую команду, - заявил главный тренер «Сумгайыта» Агиль Мамедов. – Учитывая это, мы не сомневались, что нас ждут сложные 90 минут. Так все и произошло. Матч был тяжелым, не скоростным, с множеством стыков и мелких пасов. Ничью считаю вполне закономерным результатом».
«Зиря» - новичок высшего дивизиона, а потому каждая игра для нас как экзамен, - заявил наставник команды Адиль Шукюров. – Но мы работаем над собой, и я рад, что мои ребята прибавляют от тура к туру. Да, много над чем надо работать, но ведь результат налицо. Разве не отраден тот факт, что «Зиря» на равных борется с «Сумгайытом»?»