• четверг, 28 Марта, 15:15
  • Baku Баку 16°C

Каспийский медиафорум

14 сентября 2015 | 16:10
Каспийский медиафорум

16-20 сентября 2015 года в городе Астрахань (РФ) состоится Первый каспийский медиафорум с участием делегаций Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. На Первом каспийском медиафоруме в составе азербайджанской делегации представлен и заведующий отделом политики и экономики газеты «Каспiй», политолог Роман Темников.
Участникам медиафорума предстоит обсудить широкий круг вопросов информационного сотрудничества в Каспийском регионе. Будут рассмотрены перспективы наращивания взаимодействия между электронными, печатными, сетевыми изданиями прикаспийских государств, согласованы конкретные шаги в этом направлении.
Участниками форума рассмотрят также вопрос о целесообразности свободного обмена контентом социально-экономической, культурной и гуманитарной направленности между прикаспийскими СМИ. Особое внимание будет уделено подготовке квалифицированных кадров для медиа-сообщества. Совместные инициативы в этой области в Каспийском регионе имеется в виду реализовывать на базе Ассоциации университетов прикаспийских государств.
Стоит подчеркнуть, что положительную оценку получила работа созданной в 2014 году Редакции Прикаспийских государств - одного из действенных механизмов регулярного информационного обмена. В целях расширения охвата аудитории Редакции планируется пригласить к участию в ее работе молодежные печатные и сетевые издания прибрежных стран.
Предстоящий Форум нацелен на дальнейщее углубление и расширение добрососедских отношений между странами Прикаспия, признание политического, экономического, социального и культурного значения Каспийского моря.
Участники медиафорума также примут решение о дате и месте проведения Второго каспийского медиафорума в 2016 году.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать