• пятница, 29 Марта, 03:41
  • Baku Баку 7°C

Минздрав Азербайджана: Холера из Ирана может попасть в Азербайджан

05 сентября 2013 | 15:51
Минздрав Азербайджана: Холера из Ирана может попасть в Азербайджан
Холера из Ирана может попасть в Азербайджан. Заместитель директора Противочумной станции Минздрава Шаир Гурбанов заявил АПА, что любое заболевание может различными путями попасть из одной страны в другую. По его словам, холера может передаваться различными путями: «Холера распространяется посредством пищи, контактов и в основном воды. Ею часто заражаются в странах, где люди используют неочищенную воду, которая не отвечает нормативам, и отсутствуют водопроводы для питьевой воды».
Ш.Гурбанов сказал, что следует учитывать и то, на какой территории Ирана распространилась холера. По его словам, если болезнь распространилась на приграничных с Азербайджаном территориях, то это может быть опасным: «Кроме того, некоторые реки Ирана впадают в Араз и эта вода распространяется посредством каналов в различные регионы Азербайджана. Опасность заключается в этом. Но вероятность заражения кого-либо путем контакта мала. Лица, которые посетили опасные зоны, опрашиваются и держатся под наблюдением».
Заместитель директора подчеркнул важность контроля над теми гражданами Азербайджана, которые посетили соседнюю страну, а также над теми людьми, которые прибыли оттуда в Азербайджан.
banner

Советуем почитать