• вторник, 16 Апреля, 14:15
  • Baku Баку 19°C

Откровения или отповедь?

12 сентября 2015 | 11:24
Откровения или отповедь?

Независимый кандидат в президенты США Линдси Грэм считает, что Вашингтон причастен к порождению «Исламского государства» (ИГ), поскольку именно в Ираке террористическая «Аль-Каида» превратилась в политическую организацию «Исламское государство Ирака и Леванта». Эту территорию контролировали Штаты, они и создали ситуацию «идеального шторма», выведя войска из Междуречья и отказавшись помогать свободной сирийской армии.
Такая вот логика. Кроме того, по его мнению, Вашингтон должен был установить в регионе бесполетную зону 10-12 лет назад, а не «после дождичка в четверг».
Под боком у дядюшки Сэма
Информация о причастности США к появлению ИГ не нова. Если Грэм упрекает власти лишь в некомпетентности, то информированные источники говорят о прямом умысле американских силовиков. По данным издания The Economic Collapse со ссылкой на неправительственную организацию Judicial Watch, действующий лагерь террористов находится в нескольких километрах от Эль-Пасо, штат Техас. Точное место нахождения лагеря - район Анапра к западу от Сьюдад-Хуарес в мексиканском штате Чиуауа. Другая ячейка ИГ находится в Пуэрто-Паломас, откуда и вовсе легко добраться до США.
Эта ситуация вполне ожидаема, так как более года назад Белый дом был неоднократно предупрежден о попытках радикалов пересечь границу и атаковать цели на территории страны. К тому же у них длинные руки, так как они вплотную сотрудничают с наркокартелями, а некоторые прыткие активисты даже не ломают голову над тем, как нелегально пробраться в страну, въезжая и выезжая не таясь.
В одном из последних интервью секретарь Совета национальной безопасности открыто признал, что не может осуществлять контроль за теми, кто проходит обу­чение в лагерях террористов, а из 180 американцев, воевавших в Ираке и Сирии на стороне исламистов, 40 беспрепятственно вернулись обратно, причем против них не было принято мер.
Скандал номер…
В Пентагоне подоспел очередной грандиозный скандал - более 50 аналитиков, работающих в Центральном штабе командования ВС США, направили официальные жалобы на то, что их отчеты по деятельности ИГ и Аль-Каиды в Сирии были до неузнаваемости изменены руководством, да так, что в дело о манипуляциях разведданными вмешался генеральный инспектор военного ведомства.
Так, два старших аналитика утверждают, что отчеты, некоторые из которых были представлены президенту Обаме, изображали террористические группировки слабее, чем на самом деле. Доклады изменены руководством штаба, чтобы соответствовать публичной позиции руководства страны, согласно которой США запросто выигрывает войну против исламских боевиков. А ведь некоторые отчеты негативно оценивали успехи гринго, но их отправляли «на доработку», не допуская до глаз верховного командования. Но по-другому и быть не могло, поскольку администрация Обамы пытается изобразить борьбу с ИГ в розовых тонах, несмотря на крупные победы боевиков - захват Мосула и Эль-Фаллуджи. «Я убежден, что мы быстро разобьем, ослабим и полностью уничтожим ИГ», - говорил глава Госдепартамента США Джон Керри в марте (примерно то же говорил и президент Обама в мае).
Для многих, кто служил в Центральном штабе в течение более чем десяти лет, душевные травмы остались еще с войны в Ираке 2003 года, когда сфабрикованные доклады разведки о том, что Ирак якобы имел оружие массового уничтожения, стали поводом для военного вторжения Буша. И они расстроены, мягко говоря, тем, что не смогли повлиять на решения политиков, ввергнувших целые страны в пучину массового истребления.
Это не первый и даже не второй скандал в Пентагоне, где ложь стала основным кредо разведданных, переиначенных высшим военным руководством в угоду военно-промышленному комплексу.
Цепь совпадений
Возникает вопрос: а не является ли трагедия 11 сентября 2001 года в США результатом разрушительной деятельности спецслужб? Почему-то до сих пор никому не известны списки пассажиров, вошедших на борт самолетов, которые врезались в башни-близнецы, а фамилии, представленные в интернет, вымышленные. И вообще, нет даже признаков существования самолета, который якобы «врезался» в Пентагон.
В самих США также все больше ширится и укрепляется убеждение, что это была внутренняя операция, домашняя заготовка силовых структур, причем не обязательно, чтобы ее куратором был лично экс-президент Джордж Буш-младший. Но очевидно, что в ней были задействованы силовые структуры, может быть, даже поставившие главу государства перед свершившимся фактом.
По мнению ряда экспертов, в эти здания была заложена взрывчатка, приведшая к их специфическому обрушению, которое бывает лишь при преднамеренном сносе небоскреба, чтобы тот не завалился на бок, а компактно осел внутрь.
Кроме того, стальная конструкция не могла быть расплавлена огнем от направленного взрыва разорвавшегося самолета. Специалисты не дадут соврать, что мощнейший каркас подобных строений не может расплавиться от такого взрыва, даже если летающую машину целиком загрузить взрывчаткой. И, наконец, на Манхэттене 12 лет назад рухнуло не два, а три здания, о чем стараются не упоминать. Третье здание, стоявшее рядом с башнями-близнецами, рухнуло так же, как и сами башни-близнецы, причем без всякого самолета, а на обломках конструкций всех трех зданий, разрушенных взрывом, были найдены частицы взрывчатки.
Еще один факт, ставящий под сомнение официальную версию США о том, что отверстие в стене одного из наружных зданий Пентагона образовалась в результате того, что «Боинг» якобы протаранил военное ведомство и взорвался там на месте. Комиссия по расследованию самого громкого теракта современности позже нашла там обломки, идентифицированные как элементы ракеты класса «Томагавк», было выявлено, что в тот день в районе Пентагона радары засекли истребитель класса F-18, находящийся на вооружении ВВС США. В том, что «Томагавк» был пущен с этого истребителя, можно и не сомневаться.
Более рациональна иная версия. Возможно, имели место вторжение в систему автопилотирования и последовавший за этим вывод самолетов на точку встречи с препятствием. Но если такое и в самом деле было, то это точно сделал не Бен Ладен. Такое в теории могла сделать только очень мощная спецслужба, такая как, например, ЦРУ, Агентство национальной безопасности США или «Моссад».
Официальная версия трагедии 11.09.01 - очень сложный пазл, в котором множество микродеталей сплетены в один узел, но сейчас все начало распадаться. Подлинную картину того, что было 14 лет назад в Манхеттене, воссоздают Джульетто Кьеза, Тьерри Мейсан, а также международное общественное движение, куда входят очевидцы тех событий, инженеры, физики, программисты и эксперты в других областях. Благодаря усилиям этих по-настоящему независимых экспертов становится очевидно, что тот теракт - результат действий силовиков, желавших услужить тогдашнему президенту США Джорджу Бушу.
Под контролем
Конечно, все это не дает прямых оснований утверждать, что США создали ИГ и «Аль-Каиду», но указывает на их роль в том, почему эти группировки до сих пор не ликвидированы. Хотя ведущие политики США - Барак Обама, Джо Байден - уже признавали свое участие в активизации данных объединений.
Это вмешательство позволяло силам Запада и Европы до поры до времени держать Ближневосточный регион под контролем, устанавливать и поддерживать угодные им режимы. Именно это вмешательство в конечном счете и привело к «арабской весне», направленной против марионеточных режимов, а затем и к возникновению ИГ, набирающему обороты на волне протестов против американцев и их клевретов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать