• суббота, 20 Апреля, 16:29
  • Baku Баку 23°C

Невелика птица

12 сентября 2015 | 10:59
Невелика птица

«Национальный совет демократических сил» (НСДС), в просторечии «Нацсовет», возглавляемый Джамилем Гасанли, провел очередное совещание, на котором громогласно было заявлено: на выборы не пойдем! И тут же сказано почему: нет демократичных условий.
Информация об этом прошла во многих СМИ. Правда, очень куцая, без комментариев. Впрочем, это неудивительно, потому что известно об этом было давно. Но почему «Нацсовет» не хочет назвать истинную причину неучастия в парламентских выборах? Причин даже несколько. Главная - отсутствие электората, который отдаст голоса за них. Второе: с самого начала Али Керимли и его команда взяли курс на ярлыки, которыми они награждали тех, кто изъявил желание пойти на выборы. Ярлык был коротким - «предатели».
Сказать, что А.Керимли взял такой курс неосознанно, было бы более чем наивно, ибо он прекрасно понимает, против кого идет. Против своих же соратников, которые были рядом с ним без малого двадцать лет и, конечно же, прекрасно осведомлены о подноготной А.Керимли. Понимает А.Керимли (да и Дж.Гасанли тоже - Авт.) и то, что попади он в кресло депутата в очередной раз, его не простят ни свои, ни чужие. Свои - за оскорбления, чужие - понимая, что в их среде человек, который в любую минуту может развернуться на 180 градусов. А из этого следует вывод: в сложившейся ситуации предателями оказались А.Керимли, Дж.Гасанли и иже с ними, потому что они предали тех, кто стоял у истоков национального движения в смутные 90-е, кто не побоялся встать грудью против вооруженных до зубов солдат советской армии.
А.Керимли считает, что все, кроме ПНФА, работают на власти. Если следовать его логике, в Азербайджане оппозиции нет, один только А.Керимли и его скудная команда, которая уже на пути к тому, чтобы кануть в лету. Но на самом деле все намного проще. Выборы - это конкуренция, и выбирают тех, за кем идет народ. Вот этого он и боится, потому что за его спиной пустота. Она образовалась не по чистой случайности, к этому руку приложил сам лидер ПНФА, изо дня в день ведя партию к пропасти.
Дело дошло до того, что главный оппонент А.Керимли - Ариф Гаджилы, некогда тоже помышлявший о бойкоте, потом понявший, что это не лучший выход из положения, тоже возмутился действиями А.Керимли. «Обвинять силы, которые намерены участвовать в парламентских выборах - неконструктивная позиция. Тем более если это делает партия, которая два года назад приняла активное участие в выборах. Такая позиция ни к чему хорошему не приведет», - предупредил он.
А.Гаджилы сообщил, что в «Мусават», приняв во внимание интересы общества Азербайджана и демократических сил, было принято решение участвовать в выборах. «Мы считаем наше решение верным, и время это подтвердит. «Нацсовет» волен принять такое решение, это его право, - заявил он, подчеркнув, что неправильно обвинять решивших участвовать в выборах в прислужничестве власти. - Если какая-то политическая сила не мыслит как ты, принимает решения, отличные от твоих, называть это предательством - ошибочный, более того, опасный метод».
Возвращаясь к «Нацсовету», хочется отметить, что его позиция больше напоминает азербайджанскую притчу о кошке, которая не может дотянуться до мяса. Да, «Нацсовет» (правильнее называть его ПНФА - Авт.) не примет участия в выборах. Большой беды от этого не будет, так сказать, невелика птица, и избиратели этого просто не заметят. Но будет ли он простым наблюдателем в ходе выборов?
Не сомневайтесь, здесь сценарий повторится, как и в прошлые годы. Опять последуют заявления о фальсификациях, подтасовке… Словом, будут говорить о том, за что им платят те, кто заказывает музыку...
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать