• пятница, 19 Апреля, 02:55
  • Baku Баку 18°C

Кто ответит за трагедию?

12 сентября 2015 | 10:40
Кто ответит за трагедию?

Заместители главы Левой партии Германии (ЛПГ) Сара Вагенкнехт и Дитмар Бартш назвали США главными виновниками миграционного кризиса, в котором погрязла Европа.
«Западные страны под предводительством США дестабилизировали целые регионы, в которых они, помимо прочего, сделали возможным появление террористических групп и использовали их в своих целях», - говорится в программном документе, представленном Вагенкнехт и Бартшем.
Документ рассмотрен в понедельник на заседании фракции левых в бундестаге, сообщили РИА Новости в пресс-службе фракции. Текст заявления имеется в распоряжении агентства.
С их слов, некоторые страны-союзники Германии косвенно поддерживали «банды убийц», в том числе группировку «Исламское государство», и свободно поставляли им деньги и оружие. «Экспорт вооружения продолжает расти. Помимо этого, создание необходимых экономических структур в затронутых странах затруднено из-за жажды наживы, связанной с созданием зон свободной торговли, несправедливых экономических и торговых отношений и дотационного экспорта продовольствия. Данная безответственная политика должна быть немедленно прекращена», - говорится в заявлении.
«Ясно, что интеграция сотен тысяч беженцев стала вызовом для немецкого государства и гражданского общества», - заявили лидеры оппозиционной фракции. При этом немецкое государство не выполняет своих обязательств по отношению к мигрантам, пытается свалить ответственность на федеральные земли и муниципалитеты.
Перенапряжение отдельных городов и муниципалитетов готовит почву для роста опасно усиливающихся расистских протестов и нападений на общежития и приюты для беженцев, а также негативных настроений среди населения. Федеральное правительство не справилось. Только участие в судьбе беженцев многих уважаемых помощников и политиков на муниципальном уровне помогло до сих пор избежать более масштабной катастрофы», - говорится в обращении руководства фракции.
Вагенкнехт и Бартш считают, что странам Европы необходима быстрая и справедливая процедура признания статуса беженца и действенная защита для всех, недопущение дальнейшего ужесточения законодательства. «Европа не должна строиться как крепость», - считают руководители фракции.
Кроме того, для преодоления миграционного кризиса левые политики призвали власти Германии «не принимать участия в дальнейших войнах и интервенциях НАТО», а также «не позволять США размещать на немецкой территории аэропорты и военные объекты для ведения войн».
Вагенкнехт призвала бундестаг потребовать от США денежной компенсации за прием беженцев. «Если бы у федерального правительства была хоть капля мужества, оно бы потребовало от США оплатить хотя бы часть расходов за миграционную трагедию, главным виновником которой они являются», - считают представители ЛПГ.
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыло 340 тысяч мигрантов. Согласно оценкам аналитиков, ситуация с нелегальными мигрантами в данный момент в странах ЕС является наихудшим кризисом с перемещенными лицами со времен Второй мировой войны. Германия, Франция и Великобритания в минувшее воскресенье выступили с совместным призывом к экстренному совещанию министров внутренних дел и министров юстиции стран Евросоюза в связи с нарастающим миграционным кризисом.
Кстати
Правительство Германии во главе с Меркель предприняло одиозный шаг. Власти этой страны дали разрешение на въезд переселенцам из Сирии, но с одним условием: те, кто желает остаться в Германии на постоянное жительство, должны… принять христианство. По некоторым сообщениям, примеру Германии намерены последовать и в Венгрии. Выясняется, что о ситуации знают официальные лица ЕС, но предпочитают делать вид, что ничего из ряда вон не происходит.
Между тем
Канцлер Австрии Вернер Файман заявил, что республика шаг за шагом будет отказываться от экстренных мер по приему и транзиту сирийских беженцев из Венгрии. «Мы изначально говорили, что это временная мера, которая требует немедленной и гуманной реакции. Теперь же мы должны шаг за шагом переходить от экстренных мер к нормальной и соответствующей законодательству практике», - объяснял он.
Каспiй
banner

Советуем почитать