• суббота, 20 Апреля, 17:14
  • Baku Баку 23°C

Постотпускной синдром,

11 сентября 2015 | 18:40
Постотпускной синдром,

Никто так не нуждается в отпуске, как человек,
только что вернувшийся из отпуска.

Элберт Грин Хаббард
ПРОБЛЕМА
Весь год большинство работающих грезят об отпуске. Они старательно копят деньги, порой отказывая себе в малом, чтобы хоть недельку отдохнуть на полную катушку.
Некоторые предпочитают брать отпуск зимой - чтобы отправиться на горнолыжные курорты. Кому-то все равно, на какое время года придется отпуск, так как знают, что все равно проведут его дома, на диване, с пультом от телевизора в руках. Одни выбирают такой вид отдыха, потому что не любят путешествовать, другие - и таких в разы больше! - просто потому, что другой не осилят финансово. Однако большинство наших граждан все же предпочитают брать отпуск летом. Жара, господствующая в это время года в нашей стране, не позволяет сосредоточиться на работе. Те, у кого хватает финансов, собирают чемоданы и отправляются за границу. Самый бюджетный отдых для жителей Азербайджана - соседняя Грузия. Также относительно недорогой считается поездка в Турцию, морские курорты которой уже давно стали излюбленным местом отдыха для многих азербайджанцев. Люди побогаче едут в Европу, осваивают популярные азиатские и американские маршруты. Те же, кто не может позволить себе этого, отдыхают на родине, правда, это оказывается подчас дороже той же Турции. Также немало тех, кто ограничивается летом поездками на абшеронские пляжи.
Две зарплаты - за неделю
Как рассказал газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, для того чтобы среднестатистический азербайджанец мог отдохнуть неделю-две в году, ему потребуется сумма, равная как минимум двум его зарплатам.
- Обладая меньшей суммой, трудно рассчитывать на полноценный отдых. К тому же нужно учитывать тот факт, что после отпуска человек не сразу получит очередную зарплату, а значит, должен немного отложить, чтобы было на что жить в этот отрезок времени. Хорошо еще, когда гражданин получает стабильную зарплату и может спланировать свой бюджет так, чтобы накопить определенную сумму на отдых. Если же заработок нестабильный, сделать это нелегко, - отметил наш собеседник.
В то же время Н.Агаев говорит, что большинство наших соотечественников предпочитают проводить отпуск на родине.
- Это связано с тем, что мало кто может позволить себе отдых за рубежом, к тому же у многих есть родственники в регионах страны, которых они хотят проведать, - сказал он.
На вопрос о том, насколько популярен в Азербайджане отдых в кредит, Н.Агаев ответил, что он не особо распространен, вероятно, из-за того, что банки не слишком заинтересованы в таких кредитах.
- Они куда более заинтересованы в выдаче кредитов на покупку квартиры или автомобиля. Некоторые люди лезут в долги из-за отпуска, но такое обычно бывает, если они вынуждены отправиться на лечение в санаторий, - подчеркнул председатель Центра исследований устойчивого развития.
Все валится из рук
Как бы вы ни провели отпуск - у себя на даче или на популярном курорте, - мало кому хочется возвращаться к трудовым будням. Мысль о том, что снова придется вставать рано утром, ехать на работу, трудиться не покладая рук и только поздно вечером возвращаться домой, отравляет последние дни многим отдыхающим, даже если речь идет о любимой работе. Хочется продлить удовольствие, еще хотя бы пару-тройку дней насладиться ничегонеделанием, но… приходится заводить будильник и идти в офис.
Казалось бы, в отпуске мы набираемся сил и энергии и должны появиться на работе отдохнувшими, посвежевшими и готовыми покорять новые вершины. Но, как правило, в первые дни все просто валится из рук и трудно заставить себя что-то делать. У некоторых нарушается сон, аппетит, они становятся вялыми, раздражительными. В этом случае можно говорить о том, что у человека - постотпускной синдром.
Назад, в Париж!
Зарина давно мечтала повидать Европу, но пока училась в университете, это было не по карману, родители не могли оплатить дорогостоящую поездку. Когда девушка начала работать, она стала откладывать определенную сумму с зарплаты, дабы осуществить свою заветную мечту. В первый год не получилось - текущие расходы не позволили накопить нужную сумму. Однако уже на следующий год она смогла позволить себе взять туристическую путевку в город ее грез - Париж. Девушка провела в самом романтичном городе мира неделю и была просто покорена им.
- Я посетила большинство достопримечательностей, которые хотела увидеть собственными глазами. А какие там магазины одежды! А какая вкусная еда… - не переставала восхищаться она, вернувшись из поездки.
Единственное, о чем она жалела, так это о том, что отдых быстро закончился и пора вновь выходить на работу. Зарина никак не могла сосредоточиться на своих обязанностях и, сделав несколько грубых ошибок, получила строгий выговор от начальства. Она страдала от бессонницы, не могла уснуть всю ночь, а на работе боролась со сном. Ее стало все раздражать - и сама работа, и коллеги, и даже близкие. Однако через неделю жизнь вошла в привычную колею, и постотпускной синдром сам по себе сошел на нет. Сейчас Зарина думает о том, куда бы отправиться путешествовать в следующий раз, и мечты о предстоящем отпуске скрашивают, как признается девушка, ее будни.
Через неделю пройдет
По словам психолога Ламии Ахмедовой, отпуск - это не только отдых, но и некий стресс для организма, особенно если человек уезжает в другую страну, где совершенно другой климат, иной часовой пояс.
- Во время отпуска мы привыкаем к новому распорядку дня - позже встаем и позже ложимся спать. Если речь идет о поездке за границу, то там наш организм вынужден адаптироваться к новым климатическим условиям, к другой еде. По возвращении нам приходится вновь подстраиваться под местные условия. Но эта адаптация обычно проходит более болезненно, ведь впереди уже не беззаботный отдых, а работа, - считает Л.Ахмедова.
Кстати, немецкие исследователи выяснили, что после 15-20 дней пассивного отдыха коэффициент IQ снижается на 15-20%. И чтобы восстановить умственный потенциал, потребуется 4-5 дней. Поэтому на первую рабочую неделю после отпуска лучше не планировать никаких серьезных дел.
Как рассказал газете «Каспiй» психотерапевт, член Профессиональной психотерапевтической лиги Даянат Рзаев, многие испытывают стресс после отпуска.
- В данном случае это общеадаптационный синдром. Понятно, что нелегко после насыщенного интересного отдыха возвращаться в трудовые будни. Особенно тяжело это сделать тем, кто работают чуть ли не с 9 утра до 9 вечера, с одним выходным в неделю, а то и вовсе без выходных. А таковых в нашей стране немало. Постотпускной синдром - явление краткосрочное, человек адаптируется к изменениям максимум за неделю, если, конечно, он не неврастеник. Как правило, этот синдром характеризуется подавленностью, упущениями в работе. Постотпускному синдрому чаще подвержены мужчины, нежели женщины, которые адаптируются быстрее. Наиболее болезненно воспринимают переход от отпуска к рабочим будням люди старше 40. Чтобы избежать этого синдрома, желательно вернуться из поездки за несколько дней до окончания отпуска, а за день-два посетить рабочее место хотя бы на 15-20 минут. Многие полагают, что лучше разбить свой отпуск на 3-4 части и отдохнуть несколько раз в году, но я считаю, что лучше отдыхать реже, но дольше. Так человек более плодотворно отдохнет и не будет подвергать организм стрессу несколько раз, - отметил психолог.
Чтобы переход от отдыха к работе прошел менее болезненно, не стоит забывать о том, что окончание отпуска - это возможность для планирования нового отпуска, главное, чтобы была возможность провести его так, как вам хочется.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать