• пятница, 26 Апреля, 07:53
  • Baku Баку 12°C

Очередной нонсенс

10 сентября 2015 | 12:57
Очередной нонсенс

ПОЛИТИКА
Накануне в Гродно (Беларусь) прошло заседание межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в котором принял участие и премьер-министр Армении Овик Абрамян (Мышонок).
В состав делегации карабахских преступников, заседающих в Гродно, кроме Мышонка вошли вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриэлян, замминистра Сурен Караян, замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян.
Премьер потешного правительства обанкротившейся страны сподобился даже произнести речь, в которой он пропищал дежурные фразы, о том, что Армения придает важное значение шагам, которые направлены на расширение и углубление промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.
Подчеркнув в этом контексте «богатый опыт и специализацию» Армении, премьер-министр отметил готовность страны предоставить платформу для Европейской инженерного центра. Абрамян также подчеркнул важность согласованного обмена опытом в деле осуществления макроэкономической и денежно-кредитной политики (каким опытом будет делиться Мышонок?Вероятно, громадным опытом расхищения госсредств).
Коснувшись важности сотрудничества ЕАЭС с Европейским союзом, Овик Абрамян отметил, что, учитывая опыт переговоров с ЕС вокруг торгово-экономических вопросов, Армения готова поддержать Евразийскую экономическую комиссию для формирования диалога с ЕС, что будет способствовать взаимовыгодности развития интеграционных процессов.
Замысловато, однако. На пустом месте Мышонок возжелал показать свою нищую страну в качестве посредника между ЕС и ЕАЭС. Смех да и только. И это в то время, когда его шефа - криминалмейстера Саргсяна буквально за день до форума в Гродно изрядно пропесочили в Первопрестольной. Можно подумать, что Мышонок выдает такие тексты, как бы нарочно компрометируя бывшего слесаря, если бы не одно обстоятельство.
В частности, Абрамян в Беларуси неожиданно призвал коллег по ЕАЭС перейти в расчетах на рубль. Это нонсенс для премьера суверенного государства с суверенной валютой, но, судя по всему, Путин настоятельно указал Саргсяну на необходимость того, чтобы с такой инициативой выступила именно Армения. Возможно, только при этом условии он согласился рассмотреть вопрос перехода в расчетах цены на газ для Армении на рубли.
Кстати, о газе. Стало известно, что снижение на $24 тарифа за 1000 куб.м. «голубого топлива» на границе Армении не отразится на внутреннем рынке в плане формирования конечного тарифа для рядового потребителя и предприятий, об этом заявила пресс-секретарь компании «Газпром Армения» Шушан Сардарян.
В ответ на вопрос, если курс доллара упадет и достигнет 416 драмов, как раньше, означает ли это, что в результате снижения цены на газ на $24 компания, поставляющая «голубое топливо», может обратиться в комиссию по регулированию общественных услуг с заявлением о понижении тарифа, пресс-секретарь компании отметила: «На данный момент мы не можем сказать, как себя поведет валюта в дальнейшем, но у нас также проводится мониторинг, мы также следим за тенденциями».
То бишь понижения тарифов в любом случае не будет, так что сия российская льгота не принесет простым армянам ровным счетом ничего. А довольные заявления криминалмейстера о больших достижениях, о которых он разглагольствовал после встречи с хозяином, всего лишь обманка для народа.
Мало того, Армению, кроме того, чтобы она перешла в расчетах на российскую валюту, нагрузили еще кое чем. Саргсяна обязали принять на должном уровне главу Крыма Аксенова в Армении. Последнего в мире нигде не принимают, и он сам в этом неоднократно признавался. Поездка хотя бы в одну зарубежную страну может легитимизировать его статус. Видимо, Путин приказал своему лакею устроить Аксенову в Армении подобающий прием, обещав только в таком случае подписать фактуру о выдаче 200-миллионного кредита на покупку оружия. Таким образом Кремль решил визитом Аксенова в Армению окончательно отвратить Запад от заигрываний с Ереваном.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать