• четверг, 28 Марта, 18:03
  • Baku Баку 13°C

Нервирующая эскалация

10 сентября 2015 | 12:15
Нервирующая эскалация

ПОЛИТИКА
Штаб-квартира прокурдской Партии демократии народов (ПДН), расположенная в столице Турции, подверглась нападению разъяренной толпы. В здании было выбито несколько окон. Но не в этом дело - событие положило начало новому, теперь уже политическому противостоянию курдов с титульной нацией.
Причиной возмущения граждан стала серия вооруженных акций
сепаратистской террористической организации Курдской рабочей партии (КРП) в восточных провинциях братской страны. Их жертвами сначала стали 16 военных в провинции Хаккари, а затем - 14 полицейских вблизи пограничного пункта Дилуджу, расположенного между Игдыром и Нахчыванской Автономной Республикой.
Однако это пока не означает введения чрезвычайного положения, о чем сообщил гражданам вице-премьер правительства Нуман Куртулмуш посредством телеканала TRT Haber. По его словам, введение этой крайней меры исключительно в интересах ряда террористических организаций и их пособников. «Все политические партии должны приложить усилия для урегулирования сложившейся в стране ситуации», - заявил он в ответ на предложение ряда оппозиционных партий к временному правительству объявить в юго-западных провинциях страны чрезвычайное положение из-за растущего числа кровавых террористических акций.
По некоторым сведениям, террористы, совершившие теракт в Игдыре, прибыли через Армению, и основания для этого есть - ведь место последнего происшествия расположено всего в паре километров от границы с этим государством, буквально дышащим антитурецкой атмосферой. Но Анкаре пока не до расширения фронта - она объявила о начале «краткосрочной наземной операции» на территории Иракского Курдистана - в дополнение к авиаударам, которые она наносит по целям в курдской автономии с конца июля.
Пойти на подобные меры турецкие власти решились впервые с 2011 года, когда произошел предыдущий всплеск противостояния с КРП. Впрочем, нынешние столкновения гораздо более масштабны - их можно сравнить разве что с боями двадцатилетней давности, когда вдохновитель курдского сепаратизма Абдулла Оджалан еще был на свободе (он отбывает тюремное заключение на острове Имралы с 1999 года). Таким образом, вооруженная кампания турецкого руководства против КРП перешла в новую фазу. По последним данным, части турецкого спецназа уже находятся на территории Ирака.
Параллельно власти пытаются использовать напряженную ситуацию на «курдском фронте» для решения внутриполитических проблем. В своих выступлениях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по сути обвинил в происходящем ПДН и, что самое интересное, самих граждан, которые, по его словам, на июньских парламентских выборах «отказались проголосовать за одну партию» (имеется в виду правящая Партия справедливости и развития, позиции которой пошатнулись за счет того, что часть протестного электората отдала свои голоса за ПДН, впервые прошедшей в парламент).
Словом, Эрдоган дал понять, что упомянутые оппоненты – не что иное, как политическое крыло КРП и что противостояние с ней серьезно отразится и на умеренной курдской оппозиции.
Тем самым турецкий лидер, по сути, сужает себе поле политического маневра, поскольку после таких заявлений любые контакты с ПДН будут расцениваться турецким обществом как предательство национальных интересов. Кстати, нападение толпы на штаб-квартиру ПДН - наглядный пример настроений, царящих в турецком обществе, спровоцированных самим же Эрдоганом и его соратниками. Такая политика может привести к радикальности даже умеренных курдов и похоронить всякую надежду на то, что они и их «цивильные» лидеры могут стать в перспективе органичной частью турецкого истеблишмента.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать