• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Когда указ не приказ

09 сентября 2015 | 15:03
Когда указ не приказ

США еще раз подтвердили, что санкции ЕС против России введены под давлением Вашингтона. Впрочем, они этого никогда и не вскрывали, более того администрация Обамы очень болезненно реагирует на заявления некоторых стран, желающих избавиться от этой «палки о двух концах».
Как сообщали ранее СМИ, желание России помочь Сирии в борьбе с «Исламским государством» было воспринято США с воодушевлением. Это подтвердили главы внешнеполитических ведомств двух стран. Но когда Москва заявила, что она подразумевает помочь воюющей стране гуманитарной поддержкой, Вашингтон вдруг воспротивился, потребовав от Греции закрыть воздушное пространство Афин для российских самолетов. Обратите внимание на терминологию, США не «попросили», даже не «рекомендовали», а «потребовали». И конечно же, за океаном, скорее всего, были очень удивлены, когда техническое правительство отказало США в этом.
Тем не менее Москва получила разрешение Афин на полеты для транспортировки гуманитарных грузов в Сирию в период с 1 по 24 сентября. Доставка гумпомощи связана с большим количеством пострадавших в ходе конфликта между террористической группировкой ИГ и лояльными Дамаску войсками, сирийскими повстанцами, иракской армией, шиитским ополчением, курдскими отрядами и возглавляемой США международной коалицией, которая наносит воздушные удары. Между прочим, стоит заметить, что количество покинувших Сирию беженцев исчисляется десятками тысяч человек, и они, в основном, направляются искать убежище в странах Евросоюза.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя возможное участие Москвы в борьбе с ИГ, заявил, что говорить об этом пока преждевременно. При этом он напомнил, что Россия уже оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку поставками техники и вооружений, а также в подготовке сирийских военнослужащих.
А.ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать