• суббота, 27 Апреля, 02:41
  • Baku Баку 14°C

Четкая нацеленность

09 сентября 2015 | 11:45
Четкая нацеленность

ПЕРСПЕКТИВЫ
Руководство Исламской Республики Иран (ИРИ) настойчиво стремится к скорейшему восстановлению и развитию экономических, а также научных и туристических связей со странами Европы, и не только.
Об этом свидетельствуют последние встречи и заявления в Тегеране, где в эти дни проходит трехдневный международный бизнес-форум.
Сразу оговоримся, нынешний форум в Тегеране отличается небывалой доселе представительностью. Прибыли даже высшие чиновники и министры многих стран, надеющихся на рывок в своих экономических отношениях с этим государством. И надежды эти взаимны.
Так, в ходе встречи с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Магралло президент Ирана Хасан Роухани заявил: «Тегеран приветствует стремление иностранных инвесторов и предпринимателей к присутствию на рынке страны в новых условиях после заключения соглашения в Вене. Иран имеет большие возможности в области энергетики, промышленности, инфраструктуры и таких вопросах, как сотрудничество между научно-исследовательскими и туристическими центрами. Деятельность испанских инвесторов и предпринимателей в Иране может придать новый импульс сотрудничеству между частными секторами стран».
Тегеранские СМИ сообщают также, что, судя по всему, Иран сможет экспортировать сжиженный природный газ (СПГ) в Европу через специальные регазификационные терминалы в Испании. По словам министра нефти Ирана Биджана Намдара Зангане, с таким предложением выступил испанский министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сория Лопес, также находящийся в Тегеране.
Зангане подчеркнул, что Тегеран и Мадрид продолжат обсуждение данного вопроса в ближайшем будущем. Иранский министр также обсудил со своим испанским коллегой вопросы сотрудничества стран в нефтяной сфере, в частности, перспективы привлечения испанских компаний к производству оборудования для добычи нефти в Иране.
Кроме того, Иран хочет использовать опыт Испании в развитии туризма, наладить сотрудничество в сферы современных технологий и образования, а также открыть прямые авиарейсы, соединяющие две страны.
О своих намерениях заявила в Тегеране и ФРГ. «Иран начнет переговоры с бизнесменами Германии еще до отмены санкций, - сообщил министр нефти ИРИ Биджан Намдар Зангане по итогам встречи с министром финансов и экономики федеральной земли Баден-Вюртемберг Нильсом Шмидтом. - Это будет сделано для того, чтобы соглашения о немецких инвестициях в иранскую экономику были подписаны и начали действовать сразу же после отмены санкционного режима. А потому бизнесу Германии стоит выбрать себе иранских партнеров прямо сейчас».
Кстати, две торговые делегации из ФРГ прибудут в Иран в течение ближайших 20 дней для изучения потенциальных сфер инвестирования.
Интерес бизнесменов Германии является еще одним подтверждением недавнего прогноза Всемирного банка, который считает, что сразу после отмены санкций на Иран прольется настоящий «золотой дождь». Согласно мнению аналитиков банка, Иран может получить до $55 млрд. за очень короткий период времени после отмены санкционного режима.
С рабочим визитом в Тегеран лично прибыл и президент Австрии Хайнц Фишер. Он ожидает, что товарооборот между Веной и Тегераном увеличится до 300 миллионов евро в этом году и продолжит рост в дальнейшем. «Мы также ожидаем значительного развития наших экономических связей», - сказал Фишер в ходе совместной пресс-конференции с иранским коллегой Хасаном Роухани.
А председатель правления австрийской OMV Райнер Зеле заявил, что перед его компанией открываются самые широкие возможности в плане участия в иранских нефтяных и газовых проектах. В частности, он отметил, что компания OMV может оказать помощь своими технологиями в разработке иранских нефтяных и газовых месторождений. Иран же, по его мнению, с учетом того, что падение цен на нефть вынуждает компании сворачивать инвестиционную деятельность, должен сделать им привлекательные предложения для участия в нефтяных контрактах.
В ходе визита в Иран австрийской делегации ожидается подписание семи документов в научной сфере. Об этом заявил замминистра по науке, исследованиям и технологиям Ирана Хусейн Салар Амоли, отметивший, что в делегацию во главе с федеральным президентом Австрии входят, в том числе и ректоры 17 австрийских университетов.
Свою заинтересованность в надежных экономических связях с Ираном продемонстрировала и Чехия. Глава МИД этой страны Любомир Заоралек, также участвующий в форуме, заявил, что Чешская Республика готова развивать долгосрочное экономическое сотрудничество с Ираном после отмены санкций.
«С отменой санкций ирано-чешские коммерческие отношения будут обновлены, - заявил чешский министр. - Чешские граждане и предприниматели очень заинтересованы в торговых и деловых связях с Ираном. Чешская Республика и Иран, богатые своей культурой, могут подписать множество контрактов и предпринять основные шаги для развития экономического сотрудничества».
Тем временем на этой неделе стартуют трехдневные ирано-японские переговоры, на которых стороны обсудят инвестиции в энергетическую сферу ИРИ. По итогам этих консультаций участники подпишут инвестиционный договор.
Исследователи подчеркивают, что Токио стремится увеличить импорт нефти из ИРИ. Японское государство все еще испытывает энергетический дефицит из-за временного прекращения работы АЭС на территории страны после аварии на атомной станции «Фукусима-1» и нуждается в диверсификации источников углеводородов.
А министр иностранных дел Японии Фумио Кисида отправится в октябре в Тегеран восстанавливать энергетические связи с Ираном, которые были частично утеряны из-за действия экономических санкций.
По мнению специалистов, японцы крайне заинтересованы принять участие в энергетических проектах исламской республики. Партнерство обещает быть взаимовыгодным, так как Тегеран в настоящее время крайне нуждается в зарубежных инвестициях. По некоторым данным, в ближайшие пять лет Ирану понадобится $185 млрд., которые он намерен потратить на добычу нефти и газа, а также на разведку новых месторождений углеводородов. Более того, Тегеран планирует привлечь из-за рубежа около $70 млрд. на развитие нефтехимической отрасли.
В общем, бизнес-форум с очевидностью демонстрирует, что интерес к Ирану со стороны высокоразвитых государств реально зашкаливает. Понятно же, что просто так министры и президенты такими громкими заявлениями не разбрасываются. А это, скорее всего, означает, что сразу после отмены санкционного режима в начале 2016 года Иран имеет все шансы превратиться в едва ли не ведущую страну мира по степени привлечения иностранных инвестиций.
Кстати
Самая последняя новость об Иране гласит, что финансовые и нефтяные санкции в его отношении будут отменены в первые три месяца 2016 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на западных дипломатов.
Ожидается, что Международное агентство по атомной энергии завершит мониторинг ядерных объектов ИРИ в январе-феврале будущего года, и его положительная оценка выполнения Тегераном ядерной сделки откроет путь к снятию санкций.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать