• четверг, 25 Апреля, 10:57
  • Baku Баку 14°C

Покорный вассал

09 сентября 2015 | 11:17
Покорный вассал

НРАВЫ
Как уже сообщалось, президент России Владимир Путин на днях удостоил аудиенции президента вассальной страны Сержа Саргсяна. По некоторым сообщениям, очень сложно представить себе реальное содержание того разноса, который устроил вассалу сюзерен, но официальные каналы утверждают, что обсуждались в основном экономические задачи.
Но, спрашивается, о каких экономических задачах может говорить криминалмейстер нищей страны на встрече с благодетелем. Безусловно, что бывший слесарь, стремглав являясь по вызову в Первопрестольную, лелеял надежду получить очередные подачки, на которые он и обанкротившаяся его страна так падки.
Так и получилось. Бывший карабахский комсомальчик вначале, по всей видимости, получил внушительный нагоняй от хозяина за заметную активность некоторых прозападных сил в Армении и за двуличную политику, а затем слезно вымолил прощение, ну и в конце концов начал бить челом и выпрашивать очередную господскую милостыню. Рыдания и поклоны дали определенный эффект, о чем пафосно заявил сам Сержик. Он поблагодарил хозяина за выделение Армении 200 миллионов льготного кредита, что позволит, по его мнению, обновить арсенал армянских вооруженных сил.
Далее узурпатор армянской власти рассыпался в благодарностях за передачу дела Пермякова Армении (хотя о передаче самого Пермякова речи нет, а без него армянское правосудие не может провести судебное расследование), чем вызвал снисходительную улыбку Путина. Когда же Саргсян, закусив удила, стал просить пересмотреть цены на энергоносители, улыбка президента России приняла презренный оттенок.
Но что ни говорите, а главной интригой встречи была карабахская проблема, о чем накануне намекали российские и зарубежные эксперты. В официальном сообщении говорится, что Саргсян поблагодарил Россию за усилия по урегулированию карабахской проблемы, отметив, что об обострении ситуации на линии соприкосновения он расскажет на саммите ОДКБ в Душанбе.
Данное заявление Сержа Саргсяна сложно расценить однозначно. С одной стороны, оно подтверждает наличие российского плана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и, выражая благодарность за усилия, криминалмейстер словно просит пожалеть их величество сирых и убогих армян. С другой стороны, намек на перевод проблемы в рамки ОДКБ означает наличие обязательств членов этого военного блока. Не исключен и третий вариант: перевод карабахской проблемы в ОДКБ может стать основанием для ввода в регион объединенных войск, и в первую очередь российской армии, которая в дальнейшем будет рулить ситуацией в любом угодном для Кремля направлении.
Уже давно не секрет, что бездарный саргсяновский режим совершенно беспомощен в экономическом, политическом и военном плане. Без поддержки России армянское государство может развалиться как карточный домик. Однако, несмотря на реалии, Ереван все же пытается закулисно договариваться с Западом. Не исключено, что этому вопросу была посвящена основная часть разговора Путина со своим лакеем-фарисеем. Саргсяну было четко указано его место и, по всей видимости, сделано последнее предупреждение.
Что касается некоторых поблажек чисто экономического характера, то понять Путина можно. Когда планы Кремля претворятся в жизнь и Арменией начнут управлять московские армяне, то эти поблажки будут как раз к месту. Так что многими российскими льготами карабахские прохиндеи и не успеют воспользоваться.
Ныне карабахские приползни не могут даже пикнуть, ибо протестные настроения, охватившие эту потерявшую де-факто независимость страну, достигли того уровня, что достаточно одной команды Кремля, как Саргсян и его прохвосты окажутся одни против своего народа, который их презирает и люто ненавидит. Что произойдет дальше, нетрудно представить. Вся эта карабахская мразь это прекрасно понимает и потому последнее предупреждение со стороны Москвы восприняли с трусливой озабоченностью. Саргсяновский режим вряд ли посмеет оказывать сопротивление воле Кремля. Эта безропотность вполне устраивает Первопрестольную, которая тянет с переменами в Армении, по причине сложившейся ситуации в мире.
Москва желает легитимно провести своих ставленников во власть и потому вполне возможно, что при хорошем поведении Саргсяну дадут возможность довести до конца свою вторую каденцию, что является голубой мечтой криминалмейстера. А чтобы добиться мечты, надо безропотно служить хозяину. Полагаю, именно это и разъяснили в Кремле Саргсяну, напоследок бросив в его алчно протянутую для милостыни лапу тридцать сребреников.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать