• суббота, 20 Апреля, 16:39
  • Baku Баку 23°C

Обама пригрозил наложить вето на резолюцию по Ирану

09 сентября 2015 | 10:21
Обама пригрозил наложить вето на резолюцию по Ирану
Белый дом подтвердил во вторник, что в случае принятия палатой представителей конгресса резолюции против соглашения с Ираном президент США Барак Обама наложит на нее вето.
«Президент ясно дал понять, что наложит вето на любой законопроект, который мешает успешной реализации Совместного плана действий (с Ираном). Если президенту представят на подпись резолюцию палаты представителей под номером 64, он наложит на нее вето», — говорится в сообщении Белого дома.
Резолюция №64 против соглашения с Ираном была внесена на рассмотрение нижней палаты конгресса. В палате представителей большинство депутатов выступают против соглашения с Ираном, однако конституционного большинства для преодоления президентского вето у противников соглашения нет.
В сенате большинство депутатов также против соглашения, но администрации удалось заручиться поддержкой 41 сенатора из 100. Это позволяет в случае необходимости не только обезопасить президентское вето, но и вообще снять вопрос с голосования, воспользовавшись тактикой затягивания парламентских процедур (филибастер).
Конгресс США обычно не рассматривает международные соглашения, заключаемые исполнительной властью в рамках ее полномочий. Однако в вопросе Ирана администрация Обамы пошла на уступки обеим партиям и президент США подписал закон, позволяющий конгрессу рассмотреть соглашение. При этом Обама неоднократно подчеркивал, что наложит вето на возможное решение конгресса не в пользу соглашения.
Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.
РИА Новости
banner

Советуем почитать