• четверг, 18 Апреля, 22:45
  • Baku Баку 21°C

Президент Чехии летит в Баку

08 сентября 2015 | 16:37
Президент Чехии летит в Баку
Президент Чехии Милош Земан на следующей неделе посетит Азербайджан, который является главным экспортером нефти в Чешскую Республику.
Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на чешские СМИ.
В Баку Земан встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и поучаствует в предпринимательском семинаре.
Вместе с главой Чехии в Азербайджан поедет и его супруга Ивана. Программу Земана огласил его пресс-секретарь Йиржи Овчачек.
В Азербайджан Земан вылетит в понедельник вечером. Во вторник он встретится с чешским послом в Баку. Во второй половине того же дня запланирована встреча президентов Чехии и Азербайджана, переговоры национальных делегаций и торжественный ужин. В среду Земан с Алиевым откроют предпринимательский семинар.
Чехия старается наладить с Азербайджаном стратегическое партнерство. В настоящее время чешские фирмы ввозят в нашу страну приборы, стекло, автомобили и средства бытовой химии. По информации Министерства иностранных дел, чешские предприниматели могли бы помочь Азербайджану в строительстве метро в Баку, где до 2040 года собираются построить 70 новых станций, а также в прокладке новых шоссе и магистралей.
Чешские дипломаты видят дальнейшие возможности в поставках химических товаров и строительного оборудования. «В последние годы в Азербайджане небывалый строительный бум, который продлится еще несколько лет», – сообщило министерство.
banner

Советуем почитать