• пятница, 29 Марта, 11:38
  • Baku Баку 5°C

Ответ на диверсию

08 сентября 2015 | 12:41
Ответ на диверсию

В ответ на громкий теракт в окрестностях города Юксекова турецкой провинции Хаккари в Анкаре прошло чрезвычайное заседание правительства во главе с премьер-министром страны Ахметом Давутоглу.
Давно такого не было в новейшей истории братской страны - в результате нападения курдских сепаратистов на военнослужащих и взрыва нескольких бомб на трассе погибло 15 солдат национальной армии. Бомбы взорвались, когда два военных автомобиля проезжали деревню Даглика. Ответственность за нападение тут же взяла на себя Курдская рабочая партия (КРП), то есть военное ее крыло, называющее себя «силами народной самообороны», что было очевидно и без признания - теракт совершен в месте массового проживания курдов.
Серьезность заседанию придавал его статус чрезвычайности и неотложности, а также состав присутствующих: в нем приняли участие вице-премьеры Нуман Куртулмуш, Тогрул Туркеш и Джевдет Йылмаз, а также начальник Генштаба Турции Хулуси Акар, министр внутренних дел Селами Алтынок и главнокомандующий жандармерией генерал Галип Менди. Никаких тебе экономических, экологических, образовательных и прочих составляющих. На простом языке это означает объявление войны курдским бандитским формированиям до победного конца.
Нападения на турецких военных и полицейских происходят все чаще на фоне серьезного конфликта между турецкими властями и сепаратистской Рабочей партией Курдистана. Конфликт с курдами застарелый, но с конца 60-х годов он имеет политическую подоплеку - боевики нацменьшинства численностью около 7 миллионов человек требуют не культурной автономии, предоставленной им правительством, а создания единого пространства под громким названием «Большой Курдистан».
Запад, «ужимая мускулы» Анкары, всячески помогает курдам, придумывая для них политические технологии, помогая финансами, инструкторами. Так, буквально месяц назад вещательная корпорация ВВС дала возможность лидеру КРП Джемилю Байику высказаться в прямом эфире, где тот резко обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в защите группировки «Исламское государство»: «Турки утверждают, что сражаются с ИГ... но на самом деле они сражаются с КРП. Эрдоган стоит за убийствами, совершаемыми ИГ. Его цель - остановить продвижение курдов, таким образом, продвигаясь к своей цели - отуречивания страны и уничтожения других народов».
Как говорится, ни больше, ни меньше, хотя многовековой опыт подсказывает, что все малые народы всегда находились под защитой государства.
Но курды сами себе создают проблемы, атакуя турецких солдат и даже мирное население - подтверждением могут служить теракты в Стамбуле, Анкаре, Измире, других городах. Как следствие, Турция вынуждена была нанести воздушные удары по 12 объектам КРП, признанной в Турции и еще в ряде стран террористической.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать