• среда, 24 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 27°C

На выборах президента Гватемалы побеждает бывший комедийный актер

07 сентября 2015 | 12:14
На выборах президента Гватемалы побеждает бывший комедийный актер
В Гватемале завершились выборы президента, начался подсчет голосов. После обработки нескольких процентов бюллетеней Высший избирательный трибунал страны обозначил лидера голосования, им стал представитель правого Фронта национальной конвергенции, бывший комедийный актер Джимми Моралес, сообщает портал Prensa Libre.
Всего на пост главы государства претендуют 14 кандидатов. По данным различных соцопросов, реальными шансами на победу, помимо Моралеса, обладают только представитель право-центристской партии «Обновленная демократическая свобода» Мануэль Бальдисон и Сандра Торрес от социал-демократического Национального союза надежды.
У Моралеса около 27,8% голосов, у Бальдисона - примерно 20,9%. Торрес, бывшая первая леди, пока набирает 17%. Если никто из кандидатов не наберет 50% голосов в первом туре, то состоится второй тур, в котором примут два лидирующих претендента.
Явка превысила 50% от заявленных семи с половиной миллионов избирателей. Избранный сейчас президент будет возглавлять Гватемалу до 2020 года.
Выборам предшествовал коррупционный скандал с участием бывшего главы государства Отто Переса Молины. В четверг, 3 сентября, суд егоарестовал. До этого его лишили судебного иммунитета. Генеральная прокуратура обвиняет Молину в преступном сговоре, контрабанде и взяточничестве.
По версии следствия, экс-президент возглавлял коррупционную схему, выявленную в деятельности таможенных органов страны. В конце августа по подозрению в причастности к ней была арестована вице-президент Роксана Бальдетти.
После отставки Молины вице-президент Гватемалы Алехандро Мальдонадо был приведен к присяге в качестве исполняющего обязанности главы государства. Выступая перед законодателями, он обратился к действующим членам правительства с призывом покинуть занимаемые ими должности для формирования нового кабинета.
Согласно конституции, Мальдонадо будет исполнять обязанности президента до января 2016 года, когда в должность вступит новый глава государства.
Newsru.com
banner

Советуем почитать