• пятница, 29 Марта, 17:17
  • Baku Баку 14°C

По инициативе Азербайджана ГА ООН приняла резолюцию

05 сентября 2013 | 10:21
По инициативе Азербайджана ГА ООН приняла резолюцию

4 сентября в Генеральной Ассамблее ООН по инициативе Азербайджана состоялась тематическая дискуссия, посвященная совершенствованию евразийской телекоммуникационной магистрали.
Как сообщает АПА со ссылкой на пресс-службу ООН, выступая перед участниками заседания, председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи Вук Еремич призвал к расширению использования информационно-коммуникационных технологий в целях развития.
Он добавил, что Азербайджан и его соседи смогут в полной мере интегрироваться в глобальное информационное пространство, выступая в качестве коммуникационного моста между Востоком и Западом.
Вук Еремич напомнил, что сегодня каждая пятая семья в развивающихся странах подключена к интернету. Еще три года этот показатель в бедных странах было менее 13%.
По итогам заседания Генассамблеей ООН была принята новая резолюция, представленная Азербайджаном. Она была посвящена созданию евразийского союза по расширению региональных телекоммуникационных каналов связи.
Представивший текст резолюции постоянный представитель Азербайджана при ООН Агшин Мехтиев заявил, что создание подобного альянса может стать региональной платформой для укрепления трансграничного сотрудничества в области информационных и коммуникационных технологий , помочь правительствам более эффективно реагировать на потребности и проблемы в этом секторе, способствовать большему привлечению частного сектора и содействовать обмену знаниями в этой сфере.
banner

Советуем почитать